Достоинства и особенности банковских картУже давно многие владельцы пластиков карт успели оценить их достоинства по заслугам. Данный платёжный инструмент практически напрочь вытеснил наличные средства из обихода большинства наших соотечественников. Объёмы выпускаемых пластиковых карт превышают выдачу традиционных кредитов, что постоянно увеличивает спрос на них.

Для того, чтобы понять, действительно ли так карты хороши, как об этом заявляют все современные банки, необходимо тщательно разобраться во всех их преимуществах и недостатках. Чёткое понимание данных аспектов даст человеку осознание того, действительно ли ему необходима пластиковая карта или всё – таки оставить предпочтение за наличными средствами.

В чём заключаются главные преимущества банковских карточек

1. Все банковские карты достаточно удобны и просты в использовании. Владельцу карты больше нет нужды постоянно тягать с собой большие суммы денег, так как все средства находятся на счете в банке. Теперь в кошельке достаточно иметь одну или несколько карт, посредством которых можно осуществлять финансовые операции в любое удобное время.

2. Большинство видов кредитных карт предлагают владельца использовать их для оплаты на сайте. Этот уникальный банковский инструмент позволяет покупать в интернете не только товары, но и оплачивать всевозможные услуги. Так же запросто можно забронировать через Интернет билет на поезд или оплатить гостиничный номер в другом городе. В принципе, пластиковая карта позволяет использовать для расчётов последние Интернет технологии.

3. Практически все типы карт обладают высокой степенью защиты, что позволяет использовать карту максимально безопасно. В случае её утраты, человек может мгновенно заблокировать карту, что полностью закроет доступ третьих лиц к средствам на счету. Если же человек потеряет кошелёк с наличностью, то он уже вряд ли вернёт все свои деньги обратно. Так что, потеря карты вовсе не говорит о том, что её владелец потерял все свои средства.

4. В зависимости от типа карты, человек может пользоваться ей для расчётов не только на территории проживания, но и заграницей. Более того, в случае выезда за рубеж, нет необходимости декларировать средства по карт, чего никак нельзя избежать при использовании наличных средств.

5. Любая карта при подключении соответствующей услуги даёт её держателю отличную возможность вести учёт и контроль над собственным балансом. Это, в свою очередь, позволяет человеку планировать в дальнейшем предстоящие расходы.

6. Более того, практически по всем видам карт начисляются проценты на остаток средств. Это даёт возможность использовать карту в качестве обычного банковского депозита. И пусть доход от этой операции не будет заоблачным, дополнительная прибыль никому ещё не помешала.

7. В зависимости от типа выбранной карты, человек в любой момент может воспользоваться овердрафтом или оформить обычный кредит. Погашение задолженности производится автоматически путём списания средств со счёта держателя карты, а потому ему нет необходимости постоянно посещать банк и уточнять график погашения долга.

8. Человек имеет возможность выбора валюты, в которой будет открыт счёт по карте.

9. Средства можно в любой момент обналичить, если в том есть необходимость.

10. Ну а если подойти грамотно к оформлению карты, человек может получить льготный период, во время которого он не будет платить проценты за пользование заёмными средствами по кредитной карточке.

Разумеется, как и в любом другом банковском продукте, пластиковые карты имеют определённые особенности.

1. Несмотря на универсальность карт, они не идеальны. Расчёты посредством пластиковых карточек осуществляются не всегда и не везде. Так, к примеру, расплатиться карточкой не получится на том же рынке или в транспорте. Есть немало торговых сервисов, которые не принимают оплату посредством карт.

2. Для того, чтобы обналичить деньги со всего карточного счёта, человеку придётся уплатить комиссию, тем более, если это происходит в терминале, принадлежащему иному банку.

3. Нередко случаются перебои в работе терминала. И уж если произойдёт такая ситуация, человеку уже не сможет осуществить расчёт или просто снять деньги.

4. Нередко банки ограничивают размеры сумм, доступных для снятие денежных средств со счёта.

5. Если человек неправильно введён данные при работе с картой, она автоматически будет заблокирована. Более того, для того, чтобы работать с картой, необходимо помнить ПИН код. Ну а если данный шифр узнает третье лицо, оно может запросто воспользоваться данными по карте и вывести с неё средства.

6. Если человек оформляет не дебетовую, а кредитную карточку, он может вовлечь себя в большие неприятности. Возможность постоянно пользоваться кредитными средствами усыпляет бдительность, что, в свою очередь, может привести к денежной кабале.