Технический паспорт на дом: основные моментыИнформационно-справочная документация

Любое здание, строение, сооружение, как и человек, должно обладать удостоверяющим документом. Правда, в этом случае это технический паспорт, и к нему предъявляются особые требования, так как в него заносятся все сведения и технические параметры относительно самого здания.

Для тех, кто собрался совершить процедуру регистрации и оформления техпаспорта, потребуется потратить немало сил и собственного времени, чтобы получить желанный технический документ.

Чтобы сэкономит собственные силы и энергию, достаточно обратиться в специализированную компанию, которая поможет составить проектную документацию, которая ляжет в основу техпаспорта, однако, следует знать и представлять, что такое техдокументация на дом.

Что такое техпаспорт на дом?

По своей правовой природе, это информативно-справочный документ, изготовленный на основе данных технической инвентаризации, и содержит всю важную информацию о параметрах и характеристиках дома:

  • этажность;
  • линейный размер;
  • общая (жилая и нежилая) площадь;
  • дата постройки и капитального ремонта (модернизации);
  • качественные характеристика кровли;
  • основание дома – фундамент;
  • законность строения.

В техническом паспорте на дом указано целевое назначение построек, их место расположения, план здания поэтажно, наличие инженерных сетей, санитарно-гигиенические нормативы, а также общая информация по устройству и конструкции дома.

Правовое применение техпаспорта

Наличие техпаспорта предусмотрено действующим законодательством, а его применения при оформлении права собственности, просто необходимо. Так, к примеру, ни один нотариус не заверит сделку по отчуждению недвижимости, если технический паспорт будет не зарегистрирован или отсутствовать вообще. Это связано с тем, что закон обязывает убедиться нотариуса в наличии данного документа и его соответствия установленным нормам и правилам, и только после этого производить предусмотренные законом действия.

Порядок проведения технической  инвентаризации

Как уже отмечалось, в основу техпаспорта ложатся данные технического характера – инвентаризации, которая проводится с помощью осмотра и обмеров. Это целый комплекс мероприятий, тесно взаимосвязанных между собой, результаты которых вносятся в отдельную форму.

Техническая инвентаризация дома обязательна:

  1. прием в эксплуатацию завершенных строительством объектов;
  2. проведение государственной регистрации прав собственности на объектах незавершенного строительства;
  3. проведение государственной регистрации прав собственности на объектах недвижимости, которые образовались в результате разделения части объекта;
  4. вступление в наследство;
  5. отчуждение имущества.

Остальные случаи технической инвентаризации носит добровольный характер, и проводятся по желанию собственников.