Геодезическая съемкаГеодезическая съемка, как и прочие разновидности топогеодезических услуг, довольно сильно востребована в наше время. Объясняется это тем, что съемочные работы предоставляют максимум информации об объекте исследований, его месторасположении и особенностях его конфигурации. Геосъемка отличается от других видов работ степенью детальности, методикой проведения и спектром применения. Съемочные работы на самом деле весьма разнообразны и могут быть выполнены для отдельной территории и для конкретного здания. При этом размер объекта исследований влияет только на выбор масштаба съемочных работ или применяемой техники.

Геодезическая съемка имеет несколько разновидностей. Наиболее востребованными являются топографическая геодезическая съемка и исполнительная геодезическая съемка. Кроме того, существуют фасадная и поэтажная съемки, гидрографическая и подеревная.

В связи с таким разнообразием, сотрудники фирмы ООО «Гильдия Инжиниринг» практикуют применение самых разнообразных методик, которые могут обеспечить положительный результат исследований за короткое время. Кроме того, нами применяется высокоточная аппаратура, способная предоставить корректные результаты, полностью соответствующие действительности. При этом риск возникновения инструментальной ошибки сводится к минимуму.

Геосъемка выполняется в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Периодически применяются методики, которые позволяют получить комбинированный результат. Так, например, при проведении гидрографической геодезической съемки берегов и дна водоема может быть получена его трехмерная модель. Это очень удобно, так как подобное изображение помогает выяснить не только характер и особенности рельефа, но и решить ряд сопутствующих вопросов. Для получения координат в разных плоскостях применяются приборы с различным принципом действия. В связи с этим, сотрудники, которые производят съемочный процесс, должны быть опытными профессионалами и иметь навыки работы с самой разнообразной геодезической аппаратурой.

Геодезическая съемка проводится с применением самых разнообразных методик. Наши мастера специализируются на наземных съемочных работах, которые выполняются для получения наиболее достоверной и точной информации об изучаемом объекте. Таким образом, удается определить не только его местонахождение, но и выяснить, имеется ли возможность проведения строительных, ремонтных или монтажных работ в дальнейшем. Геосъемка, которая помогает определиться с площадкой изысканий, провести рекогносцировку местности и составить графическую документацию – топосъемка. Этот вид работ зачастую сочетается с выносом на местность границ участка и созданием геодезической сети на исследуемой территории. После окончания топосъемки специалисты оформляют топографический план местности. На нем принято указывать рельеф и ситуацию на участке. При этом фиксируется местоположение всех построек и прочих инженерных объектов. Также отмечаются природные объекты.

Гидрографическая съемка проводится для водоемов любого типа и направлена также на изучение территории. Только при этом используются эхолоты, которые и позволяют выяснить характер рельефа даже под толщей воды. При этом виде топогеодезических работ может быть создана как обычная карта, так и трехмерное изображение объекта. Такие изыскания проводятся обычно перед началом работ по углублению русла, для разведки объемов руслового песка, для обоснования увеличения пляжной зоны и т.д. Подеревная геодезическая съемка выполняется уже не для территории, а конкретно для природных объектов. С помощью этого вида изысканий можно составить каталог всех деревьев и кустарников, которые расположены в пределах определенного участка. При этом определяется местоположение каждого объекта, размеры деревьев, порода и т.д. Эта информация заносится в каталог и сопровождается картой, на которой отмечены все объекты.

В отличие от описанных выше видов, исполнительная геосъемка имеет совершенно другое предназначение, хотя при осуществлении съемочного процесса могут быть использованы те же самые приборы и аппаратура, что и при других видах изысканий. Исполнительная геосъемка проводится для различных инженерных объектов, для которых осуществляются монтажные, строительные или ремонтные работы. Ее основная задача – контроль над качеством выполнения этих работ. Контрольно-исполнительная съемка дает возможность определить наличие ошибок, которые не заметны при визуальном осмотре и своевременно их исправить. Данный вид съемочных работ важен, так как только геодезисты могут выявить все имеющиеся несоответствия. Осуществлять эти изыскания стоит, потому что в противном случае, все незамеченные ошибки могут проявить себя уже во время эксплуатации объекта. Чаще всего это приводит или к деформации объекта или к возникновению аварийных ситуаций. Именно поэтому исполнительная геосъемка проводится на каждом этапе работ и на основе этого заключения рабочие начинают следующий этап.

Геодезическая съемка и прочие топогеодезические работы выполняются специалистами фирмы ООО «Гильдия Инжиниринг» весьма оперативно и чаще всего в удобное для Вас время. Вы можете связаться с нашими консультантами любым удобным для Вас способом и рассказать о своей проблеме.

По материалам: geotop.com.ua