Языковые курсы: как правильно выбрать?Сегодня персонал — это самый ценный актив любой компании. И грамотный руководитель всегда заботится о том, чтобы сотрудники всесторонне развивались и росли личностно и профессионально. Ряд преимуществ даёт, например, сертификация в Крыму. И говоря о программах повышения квалификации, стоит помнить, что они могут включать в себя как профильные, обучающие, открытые семинары, так и языковые курсы. Ведь сотрудники со знанием иностранного языка в настоящее время очень востребованы! Главное — выбрать курс, который принесёт необходимый результат.

На что нужно обратить внимание при выборе языковых курсов?

Есть несколько основных моментов:

  1. Цели. Конкретизируйте для себя, по какой именно программе вы хотели бы обучаться (с акцентом на грамматику, на разговорную практику, подтянуть английский для бизнеса, подготовиться к экзамену и т. д.).
  2. Время, сроки. В большинстве случаев курсы языков проходят 2-3 раза в неделю. Есть более интенсивные программы, с занятиями практически каждый день. Если вы катастрофически заняты, можно посещать урок и раз в неделю. Однако в этом случае обучение займёт гораздо больше времени. Да и недостаток практики будет ощущаться из-за большого перерыва между посещениями и отсутствия повторений.
  3. Тестирование. Серьёзная организация непременно предлагает специальные задания, чтобы было проще выявить ваш стартовый уровень знаний. Гораздо удобнее и эффективнее обучаться (и обучать), когда в группах собраны участники, чья степень владения языком – примерно на одном уровне.
  4. Выбор педагога. Обратите внимание не только на квалификацию человека, но и на его личностные черты. С доброжелательным позитивным человеком, который легко и доступно подаёт материал, заниматься будет приятнее и результативнее. Очень важно и то, чтобы он был высокопрофессионален именно в практической области знания языка. Даже очень квалифицированный педагог-теоретик будет вам мало полезен.
  5. Выбор методики. Под классической подразумевают программу с учётом уровня. Коммуникативная же направлена на общение, диалог. Второй вариант предполагает максимум разговорной практики, и это существенный плюс.
  6. Подписание договора. Если вам предстоит этот юридический момент, удостоверьтесь, что в документе отражены некоторые важные пункты: возмещение средств при пропусках (если причина уважительная), варианты оплаты на ваш выбор (за весь курс, помесячно, по частям) и др.

Обязательно поинтересуйтесь, зарегистрирована ли языковая школа, какие она выдаёт документы участникам программы (дипломы, сертификаты и т. п.).

Пусть обучение принесёт вам удовольствие и максимум практической пользы!