Бизнес-идея: организация тренингов по активным продажамОбщая информация

Обучение сотрудников компаний является одной из многих приоритетных задач развивающихся компаний. От качества преподнесения товара, своевременной актуализации базы данных клиентов и корректной работы с ней зависит доход компании в целом, а также каждого из сотрудников.

Немаловажное значение при организации подобной бизнес-идеи имеет сотрудничество с ведущими специалистами и тренерами, которые имеют большой опыт проведения подобных мероприятий и всегда в курсе основных тенденций развития того или иного рынка. Сотрудничество с ними может основываться на индивидуальных соглашениях или договорах, условия которых согласовываются в зависимости от типа тренинга и других особенностей.

При сотрудничестве с известными в деловых кругах специалистами необходима мощная и эффективная рекламная кампания. Для этого можно использовать печатные средства массовой информации, телевидение и радио, интернет-рекламу и т. п. Рациональным шагом в этом плане будет создание собственного сайта, на страницах которого посетители могут ознакомиться с историей компании, опытом организации различных тренингов и других подобных мероприятий, а также изучить все условия сотрудничества. Достаточно распространенным является практика размещения на страницах сайт перечня достаточно известных клиентов, что будет подчеркивать статус компании и ее авторитет.

Персонал и инфраструктура

Стоит отметить, что приглашение сторонних специалистов достаточно затратное мероприятие, хотя при надлежащей организации и быстро окупаемое, однако, необходимо подумать и о воспитании собственных тренеров и специалистов. Так, сотрудники, которые постоянно участвуют в различных тренингах и набираются опыта, в дальнейшем смогут самостоятельно от имени компании предоставлять подобные услуги. Для этого их необходимо обеспечивать надлежащей информационной базой, развивать их ораторские умения и т. п. Немаловажным будет обратить внимание на то, что завершение продажи является одним из ключевых моментов.

Местом проведения различных тренингов могут быть конференц-залы гостиниц. Это достаточно удобно, учитывая, что некоторые программы предусматривают обучение на протяжении нескольких дней и посетители могут сосредоточить прохождение обучения и проживание в одном месте. В качестве необходимого оборудования стоит отметить обязательное наличие проекторов, копировальной техники и персональных компьютеров для подготовки, печати и тиражирования информационных документов.