Выращивание помидоров в домашних условияхСвежие овощи необходимы нам для полноценного и здорового питания. Чтобы быть уверенным в качестве овощей, лучше всего выращивать их самому. В этой статье мы рассмотрим выращивание овощей в домашних условиях на примере помидоров.

Выращивание помидоров в открытом грунте

В наших климатических условиях выращивание помидоров имеет довольно ограниченный период. Обычно самым благоприятным временем для высадки этих овощей является начало июня. Главное, чтобы не было риска заморозков. Для каждого конкретного региона период высаживания помидоров может варьироваться.

Если прогноз предвещает ожидание похолодания, то помидоры нужно укрыть пленкой.

Выбирать место для высаживания томатов стоит внимательно. Оно должно быть солнечным и защищено от ветра. Стоит избежать низин и мест, где может скапливаться вода. Также обратите внимание на глубину протекания грунтовых вод – она должна быть как можно больше.

Помидоры – не самые капризные овощи, они не так прихотливы к составу грунта. Но это совсем не значит, что землю не нужно удобрять. Добавьте в грунт органические удобрения, а если почва совсем суспенчатая, то укрепите ее дренажем.

В начале высадки помидоры (для этого подойдут семена томата асвон) не потребляют много удобрений, всего малую часть. По мере роста потребность в питании увеличивается и возрастает в разы. Томаты более всего нуждаются в калии, фосфоре и азоте. Фосфор особенно важен на начальном этапе, его нехватка плохо скажется на росте овощей. Азот необходим томатам во время интенсивного роста, добыть его можно из компоста и перегноя.

Если сорт помидоров среднеспелый или позднеспелый, нужно проводить процедуру пасынкования. В самом начале роста томаты образуют в пазухах листьев новые побеги, которые называются пасынками. Они забирают большинство питательных веществ для своего роста. Поэтому их необходимо удалять, чтобы не пострадали главные побеги. Пасынки удаляются, когда их длина не превышает 3-5 см, иначе на растении могут остаться ранки, которые неблагоприятно влияют на дальнейшее его развитие.

Томаты необходимо правильно поливать. Скороспелые сорта не нуждаются в частом поливе, достаточно полить их всего 4 раза: при посадке, затем через неделю, в начале следующего месяца и к концу месяца. Полив должна быть обильным.

Если у вас крупноплодные сорта помидоров, то поливать их нужно по мере необходимости, при засухе еще чаще. Почву после полива нужно обязательно рыхлить. Обратите внимание на воду, которой поливаются растения. Она должна быть теплой, обязательно отстоянной. Оптимальная температура для полива должна составлять 20-22С. Важно помнить, что излишний полив в период созревания плодов может привести к водянистости плодов, снизится их мясистость, и томаты приобретут кислый вкус.

Выращивание помидоров в теплице

Помидор – растение очень теплолюбивое, поэтому выращивание его в холодное время года на открытом грунте невозможно. Тогда садоводы прибегают к использованию теплиц.

Теплица должна быть установлена так, чтобы на нее попадали прямые солнечные лучи.

Подготовка к выращиванию томатов в теплице включает в себя, прежде всего, подготовку грядок. Почву выбирают удобренную, по структуре суглинистую. Можно также использовать торф.

Для выращивания томатов в теплице, стоит выбирать гибридные сорта, которые устойчивы к различным заболеваниям.

Рассаду начинают сажать в начале мая, когда почва уже не такая холодная. Рассаду не поливают после высадки в течение 10 дней, это даст им хорошо укорениться. В теплице температура должна составлять от 18 до 30 С.

Также как и на грунте, в теплице нужно избавляться от пасынков. Удалять их лучше всего при благоприятных погодных условиях: так растение меньше испытает стресса.

Для качественного урожая нужно использовать подкормку растений. Она не только ускоряет созревание плодов, но и защищает от заболеваний.