За январь-август Пенсионный фонд собрал 123 млрд.грн. единого социального взноса.

С 1 октября принимать отчетность о суммах единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и учитывать уплату страховых средств в картках лицевых счетов плательщиков будут органы Министерства доходов и сборов Украины. Об этом сообщает Правительственный портал, ссылаясь на изменения к законодательству, которые вступили в силу с 11 августа 2013 года.

По данным Миндоходов, за январь-август Пенсионный фонд собрал 123 млрд.грн. единого социального взноса, составляющего 100,8 % от плана поступлений. Это на 7,3 млрд.грн. больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Ранее Министерство доходов и сборов Украины и Пенсионный фонд договорились о том, что администрирование социального взноса на обязательное социальное страхование в сентябре будут вести территориальные органы Пенсионного фонда.

В проекте изменений в Налоговый кодекс, подготовленных Миндоходов, предлагается с 1 января 2014 года включить единый социальный взнос (ЕСВ) в состав единого налога для предпринимателей 1 и 2 группы упрощенной системы налогообложения. Такая практика существовала до 2011 года. Сейчас эти группы плательщиков облагаются единым налогом в размере 1-10% и 2-20% от минимальной зарплаты соответственно. Социальный взнос (34,7%) платится отдельно. >>

Источник: Миндоходов начнет собирать единый соцвзнос с 1 октября