Как обойтись без дизайнера во время ремонтаНаконец-то Вы решились на ремонт. Давайте же разберемся, как его сделать так, чтобы потом не жалеть о том, что что-то получилось плохо и чтобы не тратить дополнительные средства на переделывание уже готовой работы.

В общем, если Вы уже решили что-то изменить в своей жизни, то желательно для этого, конечно же, нанять хорошего дизайнера, который сделает высококачественный проект, и смело будет руководить процессом, чтобы воплотить его в жизнь.

Правда, дизайнер должен быть по-настоящему хорошим, потому что в ином случае деньги, затраченные на проект, никак не окупятся, и удовольствия от нахождения в собственной квартире Вы не получите.

Для того, чтобы понять, хорошо ли знает этот человек свою работу, посмотрите в его портфолио. Если все нравится, смело заключайте с ним контракт, если, конечно, цена это позволяет.

Стоимость хорошего проекта порой превышает стоимость самого ремонта, так что задумайтесь, действительно ли оно Вам надо, ведь все эти работы можно провести и самостоятельно, немного поработав головой и разобравшись в некоторых нюансах составления строительных проектов.

Итак, что же надо сделать, чтобы обойтись без дизайнера, делая ремонт у себя дома?

Делаем план

Для того, чтобы спланировать ремонт, который хочется в конечном итоге получить, посмотрите сначала в сам план квартиры.

Срисовать его можно с Технического паспорта, который Вы получили, оформляя сделку купли-продажи недвижимого имущества.

Там же есть размеры всех стен и основной план намеченных коммуникаций. Правда, не полагайтесь только на техпаспорт, а, вооружившись рулеткой, обязательно еще раз перемерьте все, чтобы не возникло каких-либо проблем в будущем. А в целом, в техпаспорт на квартиру в некоторых случаях должны быть внесены изменения поле ремонта. Более детально об этом можно узнать на BTI-Kiev.com.ua.

Нарисовав план, сделайте несколько копий, чтобы потом на них делать все необходимые пометки, не загромождая оригинал.

Далее делайте сам план, продумывая буквально каждую мелочь.

Делаем правильное освещение

Далее нужно продумать, где будут находиться светильники. Пускай лучше будет несколько лишних источников света, чем его не хватит, и Вы будете портить зрение, просто читая книгу вечером перед сном.

Тут же нужно думать и о том, какими будут потолки, чтобы рассчитать, как на них расположить светильники.

Ну а после этой стадии уже можно продумывать, непосредственно, использование материалов и выбрать цветовую гамму будущего ремонта. Хорошо продумайте каждую деталь, потому что переделать что-то сложнее, чем сделать сразу хорошо.