Национальная одежда УкраиныУ каждого народа есть своя культура, традиции, национальные наряды. С давних времен национальная одежда Украины формировалась в ходе развития творчества, которое насквозь пропитано колоритом украинской природы и менталитета. При создании различных элементов костюма народные мастера и мастерицы использовали всю свою фантазию и умение, которые проявлялись в каждом стежке и узоре. Таким образом, во время работы над нарядами, утомленные тяжелым трудом простые селяне пытались оторваться от жестокой реальности и бедности, старались воплотить в одежде свои мечты о прекрасном, превратить будни в праздник.

Одним из величайших отличий, которыми обладал национальный украинский костюм, была вышивка. Используя традиционные приемы вышивания яркими нитками по белому полотну, создавались разнообразные мотивы на одежде, в которых угадывалась национальная растительность, просматривались четкие линии геометрических фигур. Вкладывая в каждый стежок свою веру в будущее, свои желания и мысли, украинские женщины закладывали в вышиванки магическую силу оберега, искренне веря в их защитные способности.

Украинский народный костюм привлекает простотой форм, подчеркивает силуэт стройностью покроя, обогащен различными украшениями и аксессуарами. В комплект традиционного женского народного костюма обязательно входит сорочка, поверх которой уже одевается ярко вышитая блуза из хлопка или льна и шерстяная плахта, представляющая собой юбку с запахом, расшитую красочными узорами. Для подчеркивания талии использовались подобранные в тон плахте пояса. Иногда поверх плахты надевались праздничные передники. В холодное время вместе с блузой модницы надевали кофты, корсетки или жилетки разных фасонов, цветов и с различными орнаментами. Весь этот образ дополнялся ожерельями, бусами, лентами и венками на голову.

У мужчин украинские национальные костюмы были намного проще, но не менее колоритные. На голое тело надевалась расшитая вышивкой рубаха, которая заправлялась в шаровары. Яркие синие и красные цвета традиционных шаровар отображали задорный характер украинца, определяли его как защитника и добытчика. Удерживались штаны широким и длинным поясом, повязанным в несколько оборотов вокруг талии. Из верхней одежды костюма можно назвать свиту и кожух, которые использовались в разное время года. Свиты подходили для прохладных вечеров, а кожух защищал в зимнюю стужу.

Современная украинская одежда с национальным колоритом привлекает своей оригинальностью и эксклюзивностью. Для покупки полного комплекта народного костюма нужно всего лишь посетить наш «Магазина одной улицы», который находится на интернет страницах сайта spusk.com.ua. У нас найдется все, что нужно современному украинцу, который чтит традиции и любит свою страну!