Декларирование и сертификация в ЕС: чем отличаются процедурыВся продукция, подлежащая ввозу на территорию Европейского Союза, обязательна к прохождению оценки соответствия Гармонизированным стандартам и Директивам ЕС. Но, в зависимости от вида продукции, существует несколько способов оценки. Часто звучит вопрос: подлежит ли продукция обязательной сертификации или достаточно декларирования? Для начала необходимо четко определить суть этих двух процедур и понять их применимость к тому или иному виду продукции.

Декларирование продукции в ЕС

Декларация соответствия является документом, посредством которого производитель заявляет о соответствии производимого им продукта регламентам безопасности, действующим в ЕС и применимым именно к данной продукции. Наличие Декларации соответствия  ЕС, показывает, что продукт был разработан и произведен в соответствии с основными требованиями Директив ЕС.

Декларация выпускается на основании протоколов испытаний продукта и её может выпустить непосредственно сам производитель, но лишь в том случае, если он находится на территории ЕС. Производители из стран, не входящих в Евросоюз, могут выпускать Декларацию соответствия ЕС только от лица Уполномоченного представителя в ЕС, который полностью берет на себя все процедуры, связанные с продуктом на территории Европейского Союза.

Сертификация продукции в ЕС

Главным знаком безопасности продукции в ЕС является маркировка СЕ. Сертификат получить необходимо в том случае, если продукция попадает в перечень продукции, подлежащей обязательному нанесению се маркировки. Также сертификации подлежит вся продукция, имеющая высокие степени рисков для потребителя и окружающей среды. Сертификат соответствия требуется в ряде случаев, когда продукт попадает по определенные Директивы и модульные схемы. Выдавать такие сертификаты имеют право только нотифицированные органы, находящиеся на территории ЕС и некоторых других стран Европейского Экономического Сообщества.

Важные аспекты сертификации и декларирования в ЕС

В первую очередь стоит отметить, что Декларация соответствия  на ввозимый продукт в ЕС, выпускается всегда, независимо от того, имеется ли сертификат от нотифицированного органа или нет. Также, всем заинтересованным во входе на внутренние рынки сбыта ЕС, необходимо понимать, что в Европейском Союзе понятия «ЕС Сертификат качества» не существует. Существует понятие «ЕС Сертификат соответствия» необходимым требованиям безопасности. Качество самого продукта в ЕС определяется рынком и потребителями.