Современные деревянные и металлопластиковые окнаКаждый домовладелец старается создать максимально комфортную обстановку вокруг себя путём выбора наиболее качественных материалов, обладающих высокими эксплуатационными и эстетичными качествами.

И это вполне естественно ведь возможности современного строительного рынка по истине поражают. Вышеупомянутая дилемма не обошла стороной и окна, выполненные из совершенно разных исходных материалов, а именно двух лидеров ведущих непрерывную конкуренцию – металлопластика и дерева.

Самое интересное, что сказать с полной уверенностью, какой вид окон лучше, практически невозможно, ведь каждый из них обладает своими преимуществами. И здесь всё зависит от того какие первостепенные требование выдвигаются покупателем.

Общая картина о качестве окон составляется из ряда параметров, поэтому предоставляем вашему вниманию небольшой список сравнительных характеристик металлопластиковых и деревянных окон, а именно:

1) Долговечность. Безусловно, окна устанавливаются на длительный период времени, поэтому, чем дольше они сохранят свои эксплуатационные свойства и презентабельный внешний вид, тем лучше. Металлопластиковые окна вполне могут прослужить около 50 лет, в то время как долговечность деревянных конструкций во многом зависит от вида древесины. Так, конструкции, выполненные из благородного дуба, прекрасно себя покажут на протяжении от 90 до 100 лет, а из сосны в пределах 60 лет, но лишь в том случае если были учтены все нюансы при монтаже и соблюдены процедуры по периодическому уходу.

2) Прочность и стойкость перед воздействием внешних факторов. Следует отметить, что металлопластиковые окна от salamander.com.ua значительно выигрывают у деревянных. Так, в случае образования царапин на конструкциях выполненных и дерева, их устранение будет проблематичным, а вот схожие проблемы на пластиковых окнах решаются элементарно. Также, без специальной обработки дерево чрезвычайно быстро воспламеняется. Что касается цвета, то по истечению времени как пластик, так и дерево может изменить свой первоначальный вид.

3) Степень проветривания и теплоизоляции. Данные параметры носят довольно неоднозначный характер, так как по логике вещей дерево – это дышащий материал, обладающий высокими теплоизоляционными свойствами, но учитывая ту химическую обработку, которой поддают древесину, говорить о каком-либо естественном проветривании материала не совсем правильно. А уровень теплоизоляции во многом зависит от соблюдения технологии монтажа в частности обработки швов.

К примеру, здесь можно посмотреть электронные закупки изготовления и монтажа антимоскитных сеток на металлопластиковые окна.

4) Универсальность и эстетичность. Пластиковые окна более податливые в плане придания им какой-либо формы или цвета, поэтому дизайнерам интерьера с ними гораздо проще работать. Но вот дерево навсегда останется символом натуральности и природной красоты, которая в полной мере передаёт ощущения тепла и домашнего комфорта.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что подобные рассуждения носят исключительно субъективный характер, и каждый вправе сам решать какие оконные конструкции лучше – металлопластиковые или деревянные.