Ведение бухгалтерского учета: основные моментыОдной самых основных услуг, которой пользуются многие фирмы, является бухгалтерский учет и все, что к нему относится.

Клиенту предоставляется два варианта:

• Бухгалтерское сопровождение;

• Бухгалтерское обслуживание.

Бухгалтерское сопровождение включает в себя услуги бухгалтерии предприятия. Услуга состоит в том, специалисты консультируют сотрудников, контролируя и проверяя их работу. Обработкой документации и организацией делопроизводства занимаются сотрудники самой компании, заказавшей услуги. В этом варианте работа заключается в том, что в установленные сроки специалисты получают от вас документы со всеми данными, накладными, актами, счетами, а также данные по заработной плате.

Специалисты анализируют все данные и подготавливают необходимые документы отчетности. При желании эксперты могут сдавать всю отчетность вместо вас, сопровождая вашу работу, на основании предоставленных документов.  Документация заводится в программу для ведения учета и отчетности. В основном для этих целей используют 1С. В последнее время все более популярными становятся облачные хранилища информации (ярким примером может служить сервис ww.cloud.net.ua/1C_online.html). И все чаще информацию хранят на таких защищенных серверах.

Этот вариант больше подойдет тем клиентам, которые сами занимаются бухгалтерией, а бухгалтер нужен им, чтобы помочь собрать все отчеты.

Если специалисты сами занимаются ведением бухгалтерского учета вашей организации, то это называется бухгалтерское обслуживание. Ближе к концу месяца вы предоставляете необходимые документы для анализа. Специалисты самостоятельно вводят их в базу 1С-бухгалтерию, выполняют проверку задолженностей, рассчитывают заработную плату, сверяют остатки товарно-материальных ценностей, высчитывают налоги и сборы со всеми удержаниями и начислениями. В конце каждого квартала эксперты создают нужные отчеты и сдают их в налоговую службу, ПФ, фонд социального страхования и так далее. Не имея бухгалтера на своем предприятии, вы можете абсолютно спокойно заниматься важными делами, а специалисты все бухгалтерское обслуживание вашей организации возьмут на себя.

Для того чтобы эксперты оказали свои профессиональные услуги по бухгалтерскому делу, необходимо предоставить:

  • Копию Устава предприятия, копию свидетельства о том, что стали на учет в налоговой инспекции;
  • Копии паспортов и идентификационного налогового номера директора и главного бухгалтера;
  • Если есть, то копию базы за прошедший период, отчетность по налоговой деятельности и бухгалтерии;
  • Копию единого государственного реестра юридического лица;
  • Копии извещений из страхового фонда, пенсионного фонда России, медицинского страхования;
  • Справки о том, что счета в банке были открыты и контактный телефон.