Процесс ведения бухгалтерии и сдачи отчетности все больше и больше автоматизируется. За последние несколько лет большинство бухгалтеров и предпринимателей перешли на сдачу отчетности по интернету и электронный документооборот. Теперь не только возможно любой отчет сдать по интернету, но и получить всевозможные справки и выписки. Это все занимает считанные секунды. Также с помощью интернета есть возможность зарегистрироваться любому предпринимателю.

Переход на ведение электронного документооборота можно объяснить несколькими факторами. В первую очередь- это доступность. Налоговая служба предоставила налогоплательщикам несколько бесплатных программ для сдачи отчетности, а также был открыт бесплатный центр сертификации ключей.

К бесплатным программам относятся: программа ОПЗ для формирования отчетности в формате xml, Электронный кабинет плательщика налогов. Второй продукт- это онлайн сервис. К слову, в последнее время не только в Украине, но и во всем мире прослеживается тенденция перехода на онлайн сервисы. Это удобно и практично. Такого рода сервисы не требуют дополнительного сопровождения и обновления программного продукта.

К коммерческим онлайн сервисам для сдачи отчетности относятся такие коммерческие продукты: iFin, Taxer. Айфин – это сервис как для сдачи отчетности, так и для ведения бухгалтерии. Таксер же подходит только для единщиков – физлиц.

К другим программа для сдачи отчетности относятся: Медок и 1С. Первая программа достаточно давно существует на рынке бухгалтерских услуг и имеет много пользователей. У них же есть собственный центр сертификации.

Что касается 1С, то более полной и многофункциональной программы для ведения учета и отчетности еще не придумали. Этой программе фактически нет равных в этом сегменте. Хочется отметить, что 1с бухгалтерия в Киеве востребована очень сильно. Это объясняется тем, что в Киеве сосредоточено огромное количество фирм.