Рассмотрим основные нюансы в процессе  ликвидации предприятия (имеются в виду юридические лица). Стоит заметить, что с последними изменениями в Налоговом Кодексе Украины, процедура регистрации и ликвидации предприятий значительно упростилась. Это можно связать с обещаниями власти уменьшить давление на бизнес.

В данной статье речь пойдет о ликвидации юрлиц по собственной инициативе. Это замечание имеет смысл, так как существует много причин ликвидации фирм. Также нужно понимать, что процедура ликвидации юридических лиц различных организационно-правовых форм может немного отличаться. В этом обзоре внимание будет сосредоточено на общих процедурах для всех юридических лиц, независимо от организационно-правовой формы.

Для начала нужно определиться, что из себя представляет ликвидация предприятия. Итак, ликвидацией называется одна из форм прекращения деятельности субъекта хозяйственной деятельности (юридического лица). Обязательно нужно взять на вооружение тот факт, что согласно статье 104 Гражданского Кодекса Ураины и статье 59 Хозяйственного Кодекса Украины юридическое лицо прекращает свое существование путем ликвидации или реорганизации. Нужно понимать, что при ликвидации предприятия или организации деятельность будет прекращена без правопреемства, другими словами без передачи права и обязанноста юридических лиц, которые ликвидируются, к иным лицам. Таким образом, во время ликвидации юрлица его все права и обязанности прекращаются.

Хочется добавить, что реорганизация предприятий разниться с ликвидацией тем, что в процессе данной процедуры все имущество, включая права и обязательства, передают иным субъектам хозяйственной деятельности, которые стали правопреемниками. Из этих фактов следует, что в процессе реорганизации юрлица его права и обязанности на законных основаниях переходят к другим лицам. Также важно знать, что реорганизация осуществляется в виде слияний, присоединений, разделений или преобразований предприятия.

Стоит понимать, что универсального единого документа, который регламентирует процесс ликвидации фирмы, не существует. Важным фактом является то, что различные этапы ликвидации юридического лица сопровождаются отдельными нормативно-правовыми документами.

В том числе стоит знать, что внутренний порядок ликвидации обязательно должен быть предусмотрен учредительными документами. Кстати, без таких документов предприятие может получить отказ в государственной регистрации. Но, как правило, в учредительных документах дублируются нормы без их уточнения для конкретного предприятия.