Бизнес идея: изготовление цветников из гранита под заказОдним из самых рентабельных видов предпринимательской деятельности является ритуальный бизнес, в том числе и изготовление памятников и цветников из гранита. На каждом кладбище можно встретить небольшую мастерскую, где изготавливают эти необходимые и востребованные изделия. Но одной кладбищенской территорией деятельность мастерских по изготовлению цветников и памятников не ограничивается, и в промышленных зонах мегаполисов и крупных городов их расположено достаточное количество.

Это свидетельствует о том, что, даже не смотря на большую конкуренцию в этом виде предпринимательской деятельности, цветники и памятники заказывали, заказывают и будут заказывать всегда.

Работа с материалом

Самое главное для предпринимателя, решившего освоить данный вид бизнеса определиться с материалом, с которым он будет работать. От этого будет зависеть не только технологический процесс обработки камня, но и возможность создания уникальных цветников и надгробий. Наибольшим спросом пользуется гранит, мрамор или иная горная порода. Благодаря прочности и устойчивости, гранит не подвергается воздействие атмосферных осадков и не подвержен перепадам температур. Но при работе с ним возникает немало сложностей, поэтому используются специальные станки, оборудование, приспособления.

Приобретение специального оборудования

Для организации мастерской, основным видом деятельности которой будет цветники из гранита под заказ, потребуется приобрести:

  • станок для обрезки;
  • круги для резки и для шлифовки (грубой и тонкой);
  • перфоратор;
  • шлифовочные и полировочные машинки;
  • гравировочный инструмент.

У каждого мастера есть свои секреты, поэтому это не полный перечень необходимых инструментов и оборудования. Однако имея в наличии такие приспособления, можно приступать к изготовлению заказа.

Аренда помещения

Разместить на малых площадях все необходимое оборудование невозможно, поэтому предпринимателю придется арендовать производственный участок площадью не менее 70 кв.м. помимо того, что там должны иметься инженерные коммуникация и электричество, должна быть еще и канализация.

Слив воды в мастерской необходим для того, чтобы при проведении отдельных операций по обработке гранита, была возможность использовать шлифмашинку с водой. Для ее установки в помещении и потребуется подводка воды и слив.

Следует отметить, что цветники из гранита под заказ можно изготавливать с самого нуля, а можно приобретать уже готовые заготовки, которые в дальнейшем доводить до нужного уровня, с нанесением на них орнаментов, надписей, узоров.