Бизнес идея: открытие адвокатской конторыСтартап в адвокатской деятельности не ограничивается получением юридического диплома, необходимо сдать профильный экзамен. После аттестации гражданин имеет право заниматься частной адвокатской практикой или основать многопрофильную компанию, объединившись с несколькими специалистами в правовой области.

Базовые направления деятельности

В качестве клиентов будут выступать как физические, так и юридические лица, и работа адвокатов может специализироваться на следующих сегментах:

  • Консультирование компаний и предприятий. Правовое сопровождение коммерческих структур при общении с органами власти, регистрации, совершении сделок. Подобные корпоративные клиенты предлагают большие гонорары;
  • Обслуживание физических лиц на основе индивидуальных соглашений – постоянные частные заказчики также хорошо платят;
  • Консультации в правовой среде для физлиц – как правило, все сводится к защите интересов в суде;
  • Аутсорсинг в отношении организаций и предприятий – решение всех сопутствующих правовых вопросов, как в отрасли хозяйственного права, так и гражданского, уголовного.

Рынок профильных услуг находится в постоянном развитии, и в настоящее время среди самых перспективных и прибыльных направлений адвокаты выделяют:

  • Сопровождение бизнеса, специализирующегося на строительстве жилых и промышленных объектов;
  • Обжалование в суде решений, принятых правоохранительными органами, чаще всего, налоговыми;
  • Взыскание долгов исключительно с помощью правовых методов;
  • Правовая помощь, оказываемая иностранцам, например, в оформлении гражданства.

Как должна быть организована работа?

Закон не ограничивает количество одновременно заключенных с заказчиками договоров, но представители защиты должны присутствовать на всех проходящих судебных разбирательствах, чтобы полноценно отстаивать интересы клиентов. Стоимость услуг также остается на усмотрении сторон, сейчас, в среднем, за 1 час заказчики платят около $50-150. Адвокаты, состоящие в успешной конторе, за день могут приносить своему предприятию несколько тысяч долларов – уровень оплаты напрямую зависит от репутации компании и квалифицированности предлагаемых ею услуг. Обратим внимание, что адвокаты в Киеве, Харькове, Львове пользуются большим спросом, но и конкуренция в городах-миллионниках гораздо выше.

Текущими расходами бизнеса станут отчисления в налоговые органы, арендная плата за офис, взносы в адвокатскую палату, обслуживание оборудования и закупка расходных материалов, зарплата обслуживающему персоналу (скажем, уборщице и секретарю).