Бизнес-идея: открытие нотариальной конторыРоль нотариуса в современной социально-правовой жизни играет важную роль. От заверения копий документов до открытия и оформления наследственного дела – все это и многое другое находится в компетенции как частных, так и государственных нотариальных контор. Естественно, все эти действия осуществляются на платной основе и потенциальная доходность от работы нотариальной конторы довольно велика.

Условия успешной работы

Для успешной и выгодной работы важно не только качественное предоставление услуг, оперативность в принятии решения и лояльное отношение к клиентам, но также и правильное территориальное расположение.

К примеру, нотариус, офис которого расположен в непосредственной близости с агентствами недвижимости, бизнес-центрами или в крупных деловых кварталах, будет гораздо востребованным, и часто посещаем клиентами в отличие от нотариуса, офис которого находится в спальных районах города или на его окраинах. Зачастую этот бизнес не предусматривает определенных рекламных проектов или кампаний, поскольку работа нотариуса в рекламе не нуждается. Следует больше обращать внимание на отсутствие негативных отзывов от клиентов, это и будет лучшим залогом для продолжительной и плодотворной работы.

Однако перед тем, как считать возможную прибыль, следует обратить внимание на необходимые требования и условия, без учета которых невозможно получить статус нотариуса. Соблюдение всех необходимых условий, приведение в соответствии с установленными законодательством требованиями помещения нотариуса и прочие расходы требуют немалых денежных вложений. Однако при качественной работе и добросовестном отношении к своим обязанностям можно быть уверенным, что в недалеком будущем все затраты легко компенсируются. Для начала можно начинать не с больших городов (Киев, Львов, Харьков), ведь нотариус в Ирпене, Луцке, Ромнах и других небольших городах также нужен, а конкуренция там на порядок ниже.

Основные требования к осуществлению нотариальной деятельности

Действующим законодательством предусмотрены нижеперечисленные требования для лица, которое желает открыть нотариальную контору. К таковым относятся:

  • Наличие высшего юридического образования и прохождение специальной стажировки на право заниматься нотариальной деятельностью, по окончании которой сдаются экзамены. При этом кандидат должен иметь общий стаж работы в области права не менее 3 лет и свободно владеть государственным языком;
  • Распределение согласно выделенным квотам на определенную территориальную единицу. Следует учитывать, что данный этап не зависит от желания или возможностей будущего нотариуса;
  • Наличие помещения, которое оборудовано в соответствии с требованиями законодательства. При этом обязательно наличие архивного помещения, огнестойкого сейфа для хранения печатей, штампов, бланков строгой отчетности. Помимо этого обязательно наличие охранной и пожарной сигнализаций. Отдельные нормы обязывают обустройство дополнительного выхода из помещения, если оно расположено на месте жилой квартиры, а расположение нотариальной конторы в жилом доме выше второго этажа запрещено.

Следует отметить, что на сегодняшний день конкуренция среди специалистов, которые желают стать нотариусом довольно высока, однако, принимая во внимание новые и ожидаемые изменения в законодательство, которые предусматривают дополнительные полномочия и возможности нотариусов, данная бизнес-идея довольно перспективна.