Бизнес идея: продажа лизингового конфискатаОбщая информация

Распродажа лизингового конфиската присуща лизинговым компаниям, финансовое положение которых не позволяет вовремя осуществлять обязательные платежи, другими словами, неплатежеспособным предприятиям.

Товары, переданные в лизинг изымаются у держателей и реализуются на вторичном рынке. В некоторых случаях лизинговый конфискат реализуется компаниями самостоятельно, однако, в некоторых случаях лизинговые компании прибегают к услугам третьих лиц по различным причинам.

Бизнес-идея реализации лизингового конфиската предусматривает агентское соглашение, на основе которого реализатор выступает представителем собственника и действует в его интересах. Для организации такого вида деятельности требуется обширная база возможных клиентов, соответствующая инфраструктура и опытный торговый персонал.

Особенности бизнес-проекта

В основном в лизинг передаются транспортные средства различных категорий, специальная техника (например, сельскохозяйственная) и прочее оборудование. Для организации продажи потребуются услуги специальных торговых площадок, где будет размещаться конфискованная техника. Если стартовый бюджет для подобной бизнес-идеи позволяет приобрести или оформить в аренду земельный участок для организации такой площадки, то это позволит существенно увеличить уровень доходности описываемого проекта.

Реализация спецтехники требует особого обслуживания. Для этого необходимы квалифицированные сотрудники, которые имеют опыт работы с такой техникой, сервисного обслуживания или ее продажи. С такими специалистами можно заключать разовые соглашения на специальных условиях или оформлять их в штат на постоянной основе.

Стоит учесть, что лизинговый конфискат в подавляющем большинстве представляет собой бывшие в употреблении машины и технику. При этом особое внимание следует уделить перерегистрации транспортных средств, постановке ее на учет и т. п. Для подобной работы потребуется отдельная штатная единица, которая буде отвечать за процедуру оформления и регистрации конфискованных транспортных средств.

Также будет необходимо и офисное помещение, в котором разместятся административные сотрудники и торговый персонал. Взаимоотношения по лизинговым операциям достаточно сложные и на практике обязательным является наличие в штате своего бухгалтера и юрисконсульта.