Бизнес-идея: широкоформатная печатьРазвитие рекламной индустрии позволило в достаточной степени расширить ниши для воплощения в жизнь различных бизнес-идей в этой сфере. Одним из перспективных направлений развития подобной деятельности является осуществление широкоформатной печати различных информационных носителей.

Подобный вид печати востребован при размещении рекламы на билбордах, оформлении вывесок или плакатов, календарей или другой продукции большого формата. В среднем вывески на рекламных билбордах могут иметь размеры 3 на 6 метров, а виниловые баннеры могут быть и вовсе в несколько раз больше.

Очевидно, что для старта этого проекта необходимо специальное дорогостоящее оборудование, которое отличается внушительными размерами. Первым, что необходимо приобрести начинающему бизнесмену в этой отрасли, является плоттер. Этот аппарат позволяет печатать продукцию большого формата не только на бумаге, но и на многих видах винила или других подходящих материалах.

Имея габаритное оборудование логично задуматься и о наличии своего цеха. Для оборудования рабочего помещения и небольшой складской площади на первом этапе будет достаточно площади от 70 до 90 квадратных метров. Поскольку данный вид деятельности предусматривает изготовление продукции в большом объеме и имеющей достаточно тяжелый вес, складское помещение необходимо оборудовать удобным подъездом для грузового автотранспорта.

К основным статьям расходов на первом этапе можно отнести:

  • Затраты на закупку или аренду производственного оборудования;
  • Затраты на аренду помещения;
  • Заработная плата персонала (для старта проекта на первом этапе необходимо как минимум 3 сотрудника);
  • Затраты на закупку расходных материалов;
  • Создание интернет-сайта;
  • Затраты на проведение рекламной кампании.

Кроме печати широкоформатной полиграфии также возможно предоставлять дополнительные услуги по расклейке рекламных материалов на билбордах или иных конструкциях. Для этого стоит побеспокоиться о наличии специального подъемного оборудования или снаряжения для сотрудников, которые будут работать на высоте. Специалисты также советуют предлагать разнообразные стеклянные панно (здесь можно посмотреть примеры реализации скинали в Киеве).

Бизнес-идея организации услуг по выпуску широкоформатной полиграфической продукции довольно перспективна, поскольку рекламная индустрия имеет тенденции к дальнейшему развитию и признаков ее проседания на данный момент не существует.