Бизнес идея: организация автошколыСегодня за рулем транспортного средства можно встретить любого человека, разного социального положения и различного достатка. Автомобилем любят управлять все, поэтому потребность в автошколах неустанно возрастает. Грамотное и качественное обучение влияет на способ управления транспортным средством, учит культуре на дорогах, и позволяет водители использовать полученные знания и опыт в экстремальных ситуациях.

Поэтому услуги по обучению вождению в наше время достаточно востребованы и популярны. Предприниматель, который подыскивает перспективный вид бизнеса, должен непременно обратить внимание на этот вид предпринимательской деятельности – организацию автошколы.

Для того чтобы организовать автошколу, первоначально следует изучить действующее законодательство в данной отрасли, и далее следовать предписаниям норм закона.

Образовательная услуга

Следует отметить, что обучение мастерству вождения – это, прежде всего, образовательная услуга, которая подлежит не только государственной регистрации, но и лицензированию. Для предоставления образовательных услуг, следует зарегистрировать юридическое лицо. Самой оптимальной формой будет общество с ограниченной ответственностью (ООО), так как участие нескольких человек в организации автошколы будет экономически целесообразно и выгодно. Когда несколько человек вкладывают деньги в осуществление бизнес идеи, то это снимает с предпринимателя значительную часть финансового груза, и позволяет уделить больше внимания организационным вопросам, а не поискам инвестора.

После общения с авторами стартапа автошкола Позняки мы выяснили, проведя необходимые действия по организации автошколы, предпринимателю следует заняться подбором помещения для проведения занятий. Естественно, что лучшим вариантом будет аренда класса или аудитории в учебном заведении, так как такие кабинеты оборудованы всем необходимым. Но если нет такой возможности, отдельное офисное помещение или конференц-зал, соответствующие всем установленным требованиям, вполне подойдут для проведения занятий.

Тренажеры и симуляторы

Еще одним актуальным вопросом будет вопрос приобретения тренажеров и компьютерных симуляторах, на которых участники автошколы будут обучаться всем премудростям управления автомобиля. Это потребует значительных денежных вложений, но, как правило, уже после года работы автошколы, они окупаются в полном объеме.

Помимо симуляторов и тренажеров еще потребуется специально оборудованный автомобиль, на котором будут проводиться практические занятия. Его наличие – обязательное условие функционирования автошколы, а сам автомобиль должен пройти технический осмотр в полиции.

Пройдя поэтапный путь организации автошколы, и подобрав квалифицированный и опытный состав преподавателей, можно приступать к обучению водительскому мастерству всех желающих автолюбителей.