Благодаря борьбе с оффшорными зонами мировая экономика сохранила порядка 50 миллиардов долларовВ отчете международной организации ОЭСР, которая занимается экономическим сотрудничеством и развитием, сказано, что благодаря борьбе с оффшорными зонами удалось сохранить порядка 50 миллиардов долларов. Такого внушительного результата удалось достигнуть благодаря добросовестным налогоплательщикам. Так более 500 тысяч плательщиков налогов в добровольном порядке рассказали о своих финансовых потоках через оффшоры. Благодаря этому в бюджет многих стран начали поступать дополнительные средства.

Автоматический обмен информацией налогового характера стал доступен благодаря данной организации. Одна из основных целей организации ОЭСР – это борьба с оффшорными зонами и противодействие незаконной минимизации налогов. Уже в сентябре будет обнародован отчет в Кэрнсе в Австралии на очередном заседании. Организация инициирует обмен информацией между государствами и финансовыми учреждениями для создание общей экономической картине в мире.

Планируется межгосударственный обмен такими данными, как баланс предприятий, банковская информация, финансовая и бухгалтерская отчетность, доходы граждан. Для плодотворного взаимодействия требуется максимальная синхронизация всех данных.

В данное время более 60 стран готовы сделать первые шаги в этом направлении. К ним присоединились и страны с оффшорными зонами. Речь идет о Люксембурге, Сингапуре, Швейцарии и некоторых других. Некоторые страны в процессе принятия решения. Есть и такие, которые корректно дали понять, что не готовы пойти на такие меры. Среди них ОАЭ и Панама.
Не смотря ни на что, в данное время в оффшорных зонах сберегаются огромные объемы активов.

Развитые страны, такие как Англия, Америка и Франция, уже готовы обмениваться финансовой информацией и советуют другим государствам присоединиться к объединенной системе.