Каждая компания, большая или маленькая, нуждается в учетной помощи для подготовки финансовых отчетов. Одним из видов таких услуг является бухгалтерский аутсорсинг – передача части или всех составляющих бухучета специальной компании.

Эти аутсорсинговые компании выполняют для своих клиентов квартальные и годовые бухгалтерские задачи, в том числе: подготовку финансовой отчетности, внутренний аудит и сопровождение при государственных проверках. Иногда также аутсорсинг применяется лишь к части бухгалтерского учета – как правило, чтобы помочь текущему персоналу предприятия с объемом работ.

Прежде чем решить, подходит вам аутсорсинг бухгалтерских услуг или же будет лучшим нанять свой штат бухгалтерии, узнайте о преимуществах и недостатках аутсорсинга в Украине.

Преимущества бухгалтерского аутсорсинга в Украине

Основная причина, по которой компании переходят на бухгалтерский аутсорсинг, – это экономия средств за счет отсутствия учебных и рекрутинговых затрат. Да и средняя стоимость аутсорсинга в Украине несколько ниже, чем средняя зарплата бухгалтера. Почему?

В отличие от многих западных стран, профессия бухгалтера в Украине является достаточно популярной. Вы можете убедиться в этом, посмотрев, сколько компаний предлагают услуги бухгалтерского сопровождения только в интернете, и представив, как много их вообще. А ведь известно, что высокая конкуренция – главный стимул к повышению качества услуг.

В любом городе находятся свои гуру бухучета, что связано с еще одним преимуществом бухгалтерского аутсорсинга в Украине – несмотря на то, что вы передаете ведение бухучета сторонней организации, вы не будете слишком удалены друг от друга, и это упрощает процесс привлечения к ответственности. А вот многим американским компаниям приходится переводить свой бухучет не то, что в другой город, а в далекую заграницу – в оффшорные компании, например в Индии, где люди берут за свою работу весьма и весьма скромную плату.

Среди других безусловных достоинств аутсорсинга в Украине:

1. Экономия времени

Только представьте: время, которое ежедневно требуется на менеджмент бухгалтерского персонала, можно потратить на свой бизнес и построение непосредственно важных для вашей деятельности отношений! Вам больше не придется иметь дело с головной болью, связанной с поиском, наймом, удержанием и контролем работника, поскольку все эти обязанности берет на себя компания-поставщик услуг.

2. Помощь экспертов

Аутсорсинговые фирмы набирают в свой штат только лучших из лучших и непрестанно заботятся о повышении квалификации своих бухгалтеров. Все это делается по причине, которую мы уже указали выше: им нужно постоянно оттачивать свое мастерство, чтобы не отстать от конкурентов. Это означает, что когда вы заказываете бухгалтерский аутсорсинг, то можете быть уверенными в качестве этих услуг.

3. Договорное обязательство

Поставщики услуг сталкиваются с более высокой ответственностью за свои ошибки, чем наемные работники, и поэтому бухгалтерский аутсорсинг представляет меньше риска для вашего бизнеса. Кроме того, иметь дело с договором на бухгалтерское сопровождение может оказаться гораздо проще, чем с различными вопросами, имеющими «человеческий» фактор.

Недостатки аутсорсинга в Украине

Даже с учетом всех преимуществ аутсорсинга, некоторые компании по-прежнему предпочитают внутреннее ведение бухгалтерии. Взглянем же на недостатки аутсорсинга:

1. Расстояние и время

Несмотря на то, что поставщик бухгалтерских услуг работает с вами в одной стране и даже в одном городе, все-таки физически он не присутствует в вашем офисе. Все свои потребности, пожелания и замечания вам придется доносить до него дистанционно. Конечно, это не проблема с современными средствами коммуникации, и все-таки есть вероятность, что ответ на тот или иной свой вопрос вы получите с некоторой задержкой.

2. Меньшая управляемость

Когда бухгалтерия работает с вами в одном здании, вы имеете над ней больше контроля и можете ежедневно проверять статус рабочих процессов. При подписании договора на бухгалтерский аутсорсинг в Украине принято ограничивать количество бухгалтерских консультаций (например, до 2х раз в неделю). Оно и понятно, ведь аутсорсинговая фирма одновременно ведет учет нескольких предприятий и рабочее время ее сотрудников очень ценно.

3. Риски безопасности

Некоторая учетная информация должна быть конфиденциальной, поэтому отправка ее посторонней компании может представлять собой определенную угрозу. Хотя в любом договоре на бухгалтерское сопровождение прописывается пункт ответственности за разглашение любой информации о своем клиенте, не все руководители предприятий могут спать спокойно, не зная кто именно знаком с его финансовой отчетностью.

Проанализировав эти недостатки бухгалтерского аутсорсинга, можно понять, почему всего 5 % крупных украинских компаний перешли на бухгалтерский аутсорсинг против 40 % частных и мелких предприятий.

Однако глядя на зарубежный опыт, можно смело утверждать, что со временем такой способ ведения бухгалтерии докажет свою надежность и у нас, и понятие «перевести учет на аутсорсинг» станет означать «приобрести полезного помощника и партнера».