Чехия готова предоставить работу 5 тыс. украинцевК сожалению, количество безработных в Украине изо дня в день планомерно увеличивается. В столь нелегкой ситуации руку помощи украинцам готова протянуть Чехия. Согласно информации, оглашенной по радио Прага, власти республики планируют внесение правок в проект по притоку рабочих из Украины, стартовавший осенью 2015 г. Ранее в нем говорилось о том, что работа в Чехии будет предоставляться исключительно специалистам, имеющим высшее образовании. Но теперь список лиц, которым обещано трудоустройство в ЧР согласно данному проекту, будет дополнен рабочими специальностями.

Вице-премьер Экономической палаты Палкова И. Б. в свою очередь сообщила, что наем украинцев в качестве рабочей силы стал необходимостью, ведь в противном случае многие чешские фирмы рискуют обанкротиться. Некоторые из них даже рассматривают вариант переноса производства в страны, где проще отыскать рабочий персонал, который к тому же готов трудиться за относительно небольшую заработную плату. Если верить все тому же радио Прага, компаниями республики обещана работа в Чехии для украинцев в количестве 5 тыс. рабочих мест.

Наиболее востребованные вакансии в Чехии

На сегодняшний день Чехия испытывает острую нехватку рабочих следующих специальностей: сантехников, слесарей, сварщиков, строителей. Опытных специалистов вышеуказанных профессий в Чешской республике сегодня очень трудно найти даже с помощью биржи труда, поэтому местные компании готовы преодолеть языковой барьер и трудоустроить рабочих, приехавших из других стран, в частности из Украины.