диваныКачество и внешний вид офисной мебели во многом предопределяет статус компании, ее имидж и репутацию среди посетителей. Именно поэтому многие руководители стремятся оборудовать свои помещения оригинальной, современной и удобной мебелью, в том числе диванами для ожидания или деловых встреч.

Организация продаж и реклама

Организация такой бизнес-идеи, как продажа диванов для офиса имеет все шансы стать прибыльной при правильном подходе к организации всех этапов сотрудничества с контрагентами и конечными покупателями. Учитывая габариты продаваемого товара, уместно принять решение о тиражировании подробных каталогов реализуемой продукции с последующим распространением среди крупных офисных центров, административных объектов предприятий и организаций. Каталог может содержать не только имеющуюся в складских помещениях продукцию, но и ассортимент товаров, который можно в оперативном порядке заказать у производителей.

Помимо продажи готовых изделий, возможно организовать посредническое сотрудничество по индивидуальному проектированию и изготовлению такой мебели. Стоит отметить, что при сборке офисных диванов в большинстве случаев используется искусственная или натуральная кожа, и окончательная стоимость зависит от выбранного материала.

На первых этапах продвижения бизнес-идеи можно ограничиться дистанционной торговлей, не имея при этом торговых площадей. С развитием бизнеса необходимо проводить работы по поиску торговых площадок, магазинов или выставочных залов. Крупные мебельные салоны всегда готовы сотрудничать на основе аренды с продавцами товаров подобного сегмента.

Кроме диванов также уместно рассмотреть реализацию кресел или стульев, которые выполнены в похожем стиле для формирования офисного гарнитура.

Персонал

Количество продавцов-консультантов зависит от организации торгового процесса. При удаленной реализации подобные обязанности может выполнять один человек, а при совмещенной, с наличием торговых площадей, потребуются как минимум два сотрудника.

Также потребуются услуги специалистов по сборке мебели, которые могут совмещать обязанности экспедиторов при доставке приобретенного товара.

Поскольку описываемый товар в подавляющем большинстве продается юридическим лицам, то необходимо надлежащее оформление сделки, которое предусматривает заключение договора, оформление актов приема-передачи товара и налоговых накладных. Для такой работы потребуются услуги квалифицированного бухгалтера.