Информатизация бухгалтерии: от калькулятора к онлайн сервисамЧто же собой представляет бухгалтерский учет. Можно сказать, что это структурированный способ организации упорядочивания, регистрации и обобщения финансовых данных о состоянии собственности организации, капитале и обязательствах, а также их модифицирования путём постоянного документального ведения всех хозяйственных операций.

Бухгалтерским и финансовым учетом юридических и физических лиц, очевидно, занимаются бухгалтера.

Профессия бухгалтера была востребована и в XX и в XXI веке. Однако, справедливости ради, стоит отметить, что с 90-х годов кардинально поменялся алгоритм и стиль ведения бухгалтерии.

В период с 90-х до 2000-х годов в Украине и России был период, когда еще не было принято продуманное и согласованное налоговое законодательство. В это время не было и такого разнообразия всевозможных налогов. Еще не существовало специализированных программ для ведения и учета бухгалтерии. Да и надобности особо в этом не было. Ведь такой объем документации можно было ввести и в бумажном виде, а для подсчетов использовать обычный калькулятор.

XXI век начался кардинальными изменениями как в правовом поле, так и во внедрении программ для автоматизации деятельности предпринимателей. Был принят Налоговый кодекс и соответствующие законы и приказы. Начиная с 2000-х, уже введены основные налоги: НДС, прибыль, ЕСВ, единый налог, местные, ресурсные и рентные платежи. К этому времени компьютерная техника присутствовала практически в каждом офисе и доме. Становятся популярными программы для ведения учета и сдачи отчетности в контролирующие органы. Жизнь бухгалтеров значительно упростилась, в то же время бухгалтерские услуги стали пользоваться гораздо большим спросом. Но с другой стороны необходимо было повышать квалификацию для работы в новых программах.

Начиная с 2010 года и до настоящего времени, все большей популярностью пользуются онлайн-сервисы для бухгалтерского и финансового учета. В чем же их преимущества? Во-первых, они не подразумевают инсталляцию (установку) на рабочее место бухгалтера. А это значит, что не нуждаются в затратах на обслуживании этих программ. Во-вторых, обновляются данные на стороне сервера, поэтому на вызов специалиста по обновлениям также не нужно тратиться. В-третьих, система работает с любого места в мире, где есть доступ к интернету и установлен любой интернет-браузер. Данные программы обходятся значительно дешевле аналогов, которые привязаны к определенному рабочему месту.

Подводя итог можно отметить, что бухгалтерия идет в ногу мировым прогрессом. Созданы все условия для того, чтобы предприниматель все больше времени уделял совей профессиональной деятельности, а не общению с контролирующими органами.