Оффшорный банковский счет: что необходимо знатьК открытию банковских счетов во всех странах мира предъявляются особые требования, и требуется проведение определенной процедуры регистрации. Не стоят в стороне и оффшорные зоны, однако процедура регистрации предприятий здесь намного упрощена. Однако банковская система, несмотря на свою прозрачность, защищена банковской тайной, поэтому и открытие счета также происходит в соответствии с определенными требованиями.

Следует различать оффшорные счета в крупных европейских или американских банках, и счета в оффшорных банках. И если гарантия надежности в европейских и американских банках существует, то в отношении оффшорных финансовых учреждений, этого сказать нельзя.

Как правило, банки с многолетним опытом работы дорожат своей репутацией, и заботятся о каждом клиенте, если он даже сделал незначительный депозит. Оффшорные банки живут по своим законам, и, насколько легка процедура их создания, настолько же легко они подлежат ликвидации.

Поэтому, при открытии оффшорного счета, следует подумать, в каком банке его открывать. Открытие офшорных компаний начинается именно с этого шага.

В некоторых европейских банках, можно открыть оффшорный счет, и при этом все гарантии банковской тайны будут сохранены. Доступа к конфиденциальной информации у третьих лиц не будет, а сама информация о денежных средствах и их собственнике, будет надежно сохранена.

Трудности, с которыми можно столкнуться при открытии счета

При открытии оффшорного счета, следует подать заявку на его открытие и предоставить соответствующие документы. Но не все так радужно и безоблачно, как кажется на первый взгляд. Так, в некоторых банках одних документов будет мало, и при открытии счета может понадобиться личное присутствие клиента, в планы которого не входило такое непосредственное участие. В других банках при открытии оффшорного счет, могут потребовать документальное подтверждение источника дохода, предъявить доказательства, что деньги не нажиты преступным путем. К возникновению таких вопросов следует быть готовым, и желательно заранее собрать все необходимые документы.

Мошеннические счета

При открытии оффшорного счета, помимо неожиданностей, клиента могут ожидать и откровенные разочарования. Сегодня существует немало предложений, где предлагается за минимальную плату и в кратчайшие сроки открыть оффшорный счет, при этом идентифицирующие документы не обязательны. Если такое объявление попадется на глаза, то лучше сразу забыть о нем и не пользоваться предлагаемыми услугами. Это явно мошенническое предложение, так как открытие оффшорного счета, это определенная процедура, в которой предусмотрено как наличие документов удостоверяющих личность, так и иных подтверждений.