Преимущества биометрического заграничного паспортаС начала 2015 года в Украине стали изготавливать заграничные документы с микрочипом биометрические паспорта. В связи с этим у наших соотечественников возникают многочисленные вопросы: «Почему данный вид документа используется во всем мире, какие его преимущества, как долго его оформлять, и чем он отличается от обыкновенного загранпаспорта?»

Паспорт с микросхемой

Чтобы ответить на все возникающие вопросы, следует в первую очередь разобраться с тем, что представляет собой биометрический документ. Это заграничный паспорт, в который встроена смарт-карта, и информация о владельце паспорта считывается сканирующим устройством.

Какие сведения о владельце биометрического документа заносить в карту памяти, решает Международная организация гражданской авиации (ICAO). Данная микросхема является удобным хранилищем всех данных о гражданине – это могут быть отпечатки пальцев или радужная оболочка глаз.

От обычного загранпаспорта биометрический отличается не только формой, но и тем, что имеет на своей обложке специальный маркер, соответствующий международным стандартам.

Плюсы биометрического паспорта

Так как биометрический загранпаспорт является международным документом, то он в дальнейшем предоставит своему владельцу право безвизовых поездок по странам Шенгенской зоны. Помимо этого, имея биометрический загранпаспорт, путешественник сможет намного быстрее пересекать границы, благодаря автоматическому сканированию.

Как отмечает компания Passporta, подделать такой паспорт практически невозможно, и менять его надо только по истечению 10 лет. Даже если паспорт будет утерян, то воспользоваться чужим документом у злоумышленников не будет возможности, так как электронный чип выдаст информацию о настоящем собственнике.

Особенности биометрических паспортов

Главная особенность состоит в том, что электронный чип достаточно легко повредить, стоит только согнуть документ пополам. Плюс стоимость его выше, чем у привычного нам загранпаспорта. К тому же, если вы носитель ценной информации, то спецслужбы различных стран могут отследить гражданина в любой точке мира.

Базовая система электронной информации имеет надежную защиту, однако уже отмечены случаи хакерских атак и проникновений извне. Такая информационная база – лакомый кусочек для злоумышленников, сведения из которой составляют конфиденциальную информацию.

Оформление биометрического паспорта много времени не занимает, однако ввиду повышенного спроса и востребованности, оформить самостоятельно многим нашим соотечественникам не всегда удается.