рекомендую легализацию документовЭкономические отношения с течением времени развиваются и совершенствуются, на рынке товаров и услуг наблюдается рост разнообразных предложений. В связи с этим рождаются новые варианты сделок между покупателем и продавцом. Сравнительно недавно появился способ приобретения товара в лизинг. Такой вариант предполагает ежемесячную плату за временную аренду определенного товара на протяжении определенного срока. По истечении этого срока покупатель выкупает товар по остаточной стоимости, рассчитанной с учетом износа. Такая схема экономических отношений актуальна для юридических и физических лиц, которые не располагают необходимой суммой для приобретения дорогостоящего транспорта, оборудования или других необходимых вещей.

Но стоит отметить, что на рынке недвижимости подобные сделки не столь популярны. Для юридических лиц лизинг привлекателен финансовыми, налоговыми и юридическими преимуществами при приобретении недвижимости. А на рынке финансовых операций с недвижимостью не первые позиции выходит ипотечное кредитование, тем самым создавая серьезную конкуренцию лизингу. Возникает вопрос: по какой причине ипотека развивается быстрыми темпами, оставляя приобретение недвижимости по схеме лизинговой сделки далеко позади? На этот вопрос есть вполне объяснимый юридический ответ. В случае с ипотечным кредитованием собственность на недвижимость наступает с первоначальным взносом.

Следует отметить, что на практике существует 2 варианта юридического оформления лизинговой сделки. Первый вариант (или смешанный) – наем недвижимости и ее купля-продажа. В этом случае плата за аренду идет в счет выкупа недвижимости. Второй вариант – оформление договора купли-продажи с рассрочкой платежа.

На сегодняшний день недвижимость является главной материальной ценностью, на которую установлен высокий экономический спрос. Именно поэтому лизинг остается недейственным вариантом купли-продажи жилья. А вот если бы собственники стремились быстрее продать недвижимость, то лизинговая схема была бы более распространена. Но в связи с высоким спросом наиболее популярным остается ипотечное кредитование.