Прежде чем говорить о реструктуризации кредита, необходимо понять что входит в это понятие. Реструктуризация — это изменение суммы долга по кредитному договору.

Кому необходима реструктуризация кредита?

Если граждане не могут согласно кредитному договору оплачивать долг, но при этом не хотят уходить в просрочку и оплачивать штрафы и пени, то банки могут предложить реструктуризацию кредита. Благодаря ей банки могут пересмотреть условия действующего договора и изменить их. На первый взгляд это может показаться весьма выгодной процедурой. Однако на самом деле все не так просто и гладко.

«Подводные камни» заключаются в том, что сумма основного долга не уменьшается, а только увеличивается и растягивается на более длительный промежуток времени. Порой может быть немного пересмотрена процентная ставка. Даже если в результате реструктуризации будет предоставлена отсрочка по оплате долга, то проценты оплачивать все равно придется.

Банки принимают решение по поводу проведения реструктуризации на кредитном комитете. При положительном решение потребуется подписать дополнительное соглашение. На данном этапе могут возникнуть дополнительные траты у заемщика, касающиеся оплаты комиссии и нотариальные платежи. Если по договору предусмотрен залог, то необходимо будет оформлять новый договор страхования, на более длительный срок (до окончания срока действия кредитного договора). Здесь также стоит обратить внимание на ставки по кредитам для малого бизнеса. От этого также будут зависеть дальнейшие действия банка.

В чем выгода кредитора?

Ни для кого не является секретом, что процедура реструктуризации выгодна для любого финансового учреждения. Все дело в увеличении ставки по кредиту. Благодаря рефинансированию банк может получить большую прибыль и оставить клиента еще на несколько лет.

В чем выгода для клиента?

Для клиента процесс реструктуризации выгоден только в том, что есть возможность сократить или временно прекратить оплату ежемесячного взноса. Порой случаются жизненные ситуации, согласно которым заемщик может лишиться основного источника дохода. В такой ситуации самый верный выход — это увеличение срока и уменьшение суммы взноса по кредиту.