Сдача отчетности в налоговую: что поменялось за последнее времяДля любого бухгалтера финансовая и бухгалтерская отчетность является результатом ведения бухгалтерского учета на предприятии. Финансовая отчетность в нашей стране чаще всего используется для внутренних потребностей  компании, а также для управления статистики. Под бухгалтерской отчетностью чаще всего понимают тот вид отчетов, который нужно предоставлять в налоговую инспекцию.

Рассмотрим этот вопрос более подробно. На первой стадии, во время зарождения налоговой службы, данный вид отчетов можно было составлять чуть ли не вручную с использованием калькулятора. В то время сдача бухгалтерской отчетности в налоговую сильно отличалась от того, к чему привыкли сейчас.

Но прогресс не стоит на месте. Со временем стали разрабатываться и использоваться специализированные программы для автоматизации бухгалтерии. Это касается как учета, так и отчетности. Не смотря на наличие программ, большинство предпринимателей сдавали отчетность на бумаге, т.е. для этого нужно было посещать фискальный орган.

Постепенно программы усовершенствовались и дорабатывались. Также со стороны налоговой службы были внедрены новации, благодаря которым появилась возможность сдавать отчеты в налоговую средствами телекоммуникационной связи, другими словами по интернету.

В 2015 году произошло много изменений в законодательстве. Программы, в свою очередь, также претерпели многих изменений в лучшую сторону.

В Налоговый Кодекс были внесены поправки, которые обязали плательщиков сдавать отечность по интернету в обязательном порядке (это касается плательщиков НДС). Это связано, в частности, с обязательной регистрацией налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных.

Что же изменилось в сфере информационных технологий для сдачи отчетности?

  1. Был открыт сертификационный центр от фискальной службы, который дал возможность всем плательщикам бесплатно получать ключи и усиленные сертификаты для подписи любого отчета.
  2. Разработаны бесплатные программы и сервисы от налоговой для шифрования отчетов, их отправки, а также получения квитанций.
  3. Разработаны онлайн сервисы, которые позволяют сдавать отчетность и вести бухгалтерию с любой точки на Земле, не устанавливая и не обновляя программное обеспечение.