Таможенное оформление — обязательное условие перевозки грузов через границу

В наше время доставка возможна перевозка груза в любую точку мира за достаточно короткое время. Если нужно перевести что-либо в сжатые сроки, то существует такая услуга, как доставка грузов экспресс, которая может быть осуществлена в рекордно маленькие сроки. Если планируется перевести груз за границу, то в этом случае организация таможенного оформления — это первое, что вам необходимо сделать.

Экспресс доставка и перевозка негабаритных грузов

Различают два вида доставки грузов — обычную и быструю. При необходимости быстро перевести или получить груз, заказывайте экспресс доставку. Хорошие компании-перевозчики могут перевозить грузы весом от 100 грамм и до 10 тонн. Клиент может выбрать удобную для него схему доставки и конечную точку. Срок перевозки грузов составляет не более трех дней, в зависимости от сложности заказа и расстояния. При этом, чаще всего, не учитываются выходные и праздничные дни.

Груз делится на две основные категории — габаритный и негабаритным. Перевозки негабаритного груза вызывают несколько больше трудностей и могут требовать доплаты. Таким грузом считается тот, который превышает вес 500 кг на одно место и занимает места больше, чем 2,5 м куб.

Когда необходимо декларирование?

При перевозке любого груза за таможенную границу любого государства требует обязательного таможенного оформления. Декларирование является основной частью такого оформления и эти понятия очень близки между собой. В РФ уже давно эти два понятия объединили в одно — таможенное декларирование. Оформление бывает:

  • основным;
  • предварительным.

Различают такие формы таможенного декларирования:

  • устное — применяется при перевозке грузов физическими лицами через государственную границу;
  • письменная — чаще всего используемая форма декларирования;
  • электронная форма — используется как вспомогательное средство при письменном оформлении груза.

Декларирование необходимо во всех случаях пересечения таможенной границы. Необходимо помнить о том, что полный перечень документов может быть установлен непосредственно на самой границе.

Если вы заказываете в компании такую услугу, как доставка грузов экспресс или обычную грузоперевозку (как габаритных, так и негабаритных товаров) с пересечением границы, то помните о том, что организация таможенного оформления — процесс обязательный. Для того чтобы все документы были оформлены правильно и ваш груз не был задержан на таможенной границе, лучше всего воспользоваться услугами профессиональных компаний-перевозчиков.