Достоинства домов из газобетонаГазобетон – это строительный материал, изготовленный из смеси алюминиевой пудры и бетона и имеющий пористую структуру. Наличие многочисленных полостей внутри каждого газобетонного блока является фактором, способствующим повышению теплоизоляционных характеристик искусственного камня и снижению его веса. Именно поэтому использование газобетона при строительстве домов позволяет значительно сократить расходы на заготовку сырьевых ресурсов и перевозку готовых изделий к месту стройки.

Основные преимущества домов из газобетонных блоков

1. Газоблоки – это экологически чистый материал, активно используемый при строительстве жилых домов. В состав смеси, используемой для производства газобетона, входят только известь, обычный песок, алюминиевый порошок и цемент. Токсичные элементы в нем отсутствуют, а, значит, газобетонные блоки не несут в себе никакой опасности для человека и природной среды.

2. Технология строительства домов с использованием газобетона считается выгодной в экономическом плане. Приобретение газобетонных блоков требует гораздо меньших затрат, чем покупка древесины и иных строительных материалов. Кроме этого, экономии удается достичь за счет закладки облегченного фундамента под дом: легкие стены из газобетона гораздо меньше нагружают основание, чем стены из кирпича или бруса. Использование газоблоков позволяет также значительно сократить расходы на погрузку, транспортировку и разгрузку строительных материалов.

3. Готовые газобетонные блоки легко поддаются обработке, сверлению и распиливанию. При этом строительный материал сохраняет свою несущую способность и долговечность.

4. Газоблоки имеют низкий вес и большие габариты, поэтому ведение кладки стены отнимает гораздо меньше сил и времени.

5. Газобетонные блоки имеют продолжительный срок службы. В ряде европейских городов можно увидеть дома из газобетона, построенные 70 и более лет назад и активно эксплуатируемые в настоящее время.

Теперь вполне закономерно подвести итог. Из вышенаписанного видно, что строительство из газобетона выгодно и удобно. Стены жилого дома, возведенного из газобетонных блоков, «дышат», способствуя созданию во внутренних помещениях благоприятного, здорового микроклимата. Именно поэтому газобетонные дома являются отличной альтернативой современным постройкам из древесины.