Как выбрать и установить счетчики водыВ советское время приборы для учета затрат воды не пользовались популярностью. Их производило крайне небольшое количество заводов. Да и не было заводов, которые специализируются только на счетчиках. Производство приборов для учета воды не было главным видом деятельности. Такими приспособлениями пользовались лишь предприятия промышленного масштаба. А использование их в квартире вообще считалось чем-то заоблачным и диковинным.

Сегодня для людей уже давно нет сомнений в том, что дому необходима установка счетчиков на воду. В свете последних событий это не прихоть, а насущная необходимость. Ведь не хочется платить больше, чем получается израсходовать. Стандартный платеж явно завышен. Если есть шанс на экономию, то стоит им воспользоваться. Контроль за растратой воды — это экономия финансов. Возможно, на первый взгляд, счетчики покажутся вам дорогими, ведь весь процесс не ограничивается их покупкой, счетчики еще надо установить. Но несомненно сумма, которую вы потратите, окупится при дальнейшем использовании. Таким образом, установка водосчетчиков при теперешних тарифах является просто неизбежной.

Пришло время сделать выбор счетчиков, которые идеально вам подойдут. В наше время существует огромный выбор различных видов приборов для учета затрат. Они могут быть вихревыми, ультразвуковыми и электромагнитными. Все эти виды могут быть энергозависимыми, то есть работающими с помощью электросети или энергонезависимыми, конструкция которых включает в себя батарею — источник питания. Механические счетчики подразделяются на приборы для горячей воды и для холодной. Для горячих счетчиков температура воды не должна превышать сто пятьдесят градусов по Цельсию, а для холодных лимит составляет сорок градусов по Цельсию.

Раз в определенный период времени необходимо будет делать проверку. Нужно выбрать компанию, специализирующуюся на проверке счетчиков воды, и заказать ее. На самом деле, сделать правильный выбор не так-то просто. Потому что важно выбрать самый удобный способ.

Различают два вида счетчиков. Это крыльчатые счетчики и турбинные.

Дешевым вариантом являются крыльчатые счетчики. Они удобны в использовании, так как имеют небольшой размер, их легко установить и эксплуатация не вызывает трудностей. Диаметр составляет сорок миллиметров. Перпендикулярно по отношению к движению воды располагается ось вращения. Стоит отметить, что китайские крыльчатые счетчики имеют предрасположенность к коррозии и довольно быстро изнашиваются, к тому же их можно устанавливать лишь вертикально. Лучше отдать предпочтение турецкой марке. Их можно устанавливать не только в вертикальном положении, но и в горизонтальном. Материалы в турецких счетчиках используются добротные. Они являются устойчивыми и не ржавеют. К недостаткам можно отнести лишь применение шариковых затворов. Принцип работы турецких счетчиков является главным преимуществом. Он заключается в том, что электромагнитом является крыльчатка, которая раскручивает показания самого счетчика. Можно довольствоваться немалой выгодой, которая заключается в том, что если струя воды маленькая, то счетчик не будет накручивать цифры.