Основные материалы для оформления ландшафтаГородская суета и стремительно убегающее время все чаще заставляют нас задуматься о приобретении дачи, фазенды или домика в деревне. Здесь, наедине с природой, время останавливается и можно насладиться тишиной, красотой природы и свежим воздухом. Актуальным остается вопрос не только о приобретении, но и об оформлении земельных участков.

Ландшафтный дизайн – наиболее распространенный вид оформления, который пользуется особой популярностью среди дачников, желающих своими руками сотворить что-нибудь оригинальное.

Для украшения участка земли возле дома можно использовать различные типы сырья. Одними из самых доступных материалов являются: щебень, песок, галька, мраморная крошка, древесная кора или щепа.

Именно щебень, галька и мраморная крошка обладают высокой водонепроницаемостью. Эти незаменимые качества позволяют использовать их под открытым небом. Сфера употребления довольно обширна – садовые и парковые дорожки, ограничение клумб, кустарников и деревьев. Кроме того эти материалы используют для пристеблевого покрытия влаголюбивых растений. Этот метод предотвращает их от чрезмерного пересыхания. Окрашенным щебнем и галькой можно выкладывать различные узоры, используя фантазию, креативность. Можно создавать целые картины, гармонично сочетающиеся с окружающим пространством. Дорожки, покрытые щебнем и галькой долговечны, не осыпаются, очень красиво смотрятся. Одним из основных качеств является абсолютная доступность и низкая стоимость.

Область применения песка не так обширна, как предыдущих материалов из-за своих сыпучих свойств. Однако, в совокупности с более твердыми материалами, можно создавать различные приусадебные дорожки или детские площадки. Такие дорожки безопасны и при падении исключается возможность получения различных травм. Кроме того, бег босиком по таким дорожкам приносит немало удовольствия. Разноцветным песком можно украшать клумбы или рельефные зоны.

Особой красотой обладает кора деревьев или щепа. Эти материалы смотрятся органично и изысканно. Окрашенной стойкими красками щепой покрывают настилы и площадки, различные участки и дорожки. Благодаря слою в несколько сантиметров, растительность и сорняки не прорастают. Разбросанная щепа около стеблей растений и цветов, создает благоприятную микрофлору для их жизнедеятельности.

Проанализировав все достоинства и недостатки планируемой территории, можно самостоятельно создать неповторимый шедевр ландшафтного дизайна.