Выбор автомобиляПри приобретении автомобиля в салонах продаж машин продавцы на все лады расписывают преимущества имеющихся образцов моделей, только лишь бы потенциальный покупатель не ушел с пустыми руками. При выборе автомобиля не нужно слушать продавцов, а необходимо самостоятельно рассмотреть характеристики и тщательно продумать подходит ли данный автомобиль или нет.

Перед покупкой автомобиля необходимо опробовать самолично несколько видов машин. Осмотр двигателя, подвески, проверка системы тормозов, регулировок и так далее. Когда будет полная уверенность в правильности своего выбора — можно оформлять покупку. Вдаваться во все нюансы покупки машины не стоит, а вот некоторые желательно рассмотреть.

Во-первых, необходимо адекватно прикинуть сумму, за которую можно купить желаемый автомобиль. Есть негласное определение, которое гласит, что человек может приобрести автомобиль стоимостью суммы заработных активов за год. Обязательно нужно подсчитать расходы на эксплуатацию желаемой машины.

Основную роль играет расход топлива, стоимость техобслуживания на каждые двадцать тысяч километров, цена обязательной страховки в случае нестандартной ситуации. В эти расчеты нужно вписать потери, которые будут взяты из семейного бюджета для последующей перепродажи автомобиля. Так новая машина за три года примерно дешевеет на треть, а ведь это относится и к такой ситуации, когда машина, взятая в кредит. Новая машина, выезжая из салона сразу же теряет 10-20% стоимости. Но никто не будет спорить, что приобретая новый авто, покупатель получает множество преимуществ. Это гарантия и послегарантийной обслуживание, фирменный сервис и др. К примеру, Niko Ukraine, являющаяся официальным дилером японских машин в Украине, сможет доказать на практике все прелести покупки именно нового автомобиля.

Следующим этапом в выборе автомобиля становится дилемма — какую машину приобрести новую или б/у? Предпочтительнее конечно же, новую, но это будет чревато излишними переплатами. Такая ситуация может случится при оформлении автомобиля в кредит.

Подержанная машина станет менее затратной и можно выбрать на имеющуюся сумму автомобиль с солидной комплектацией. В подержанной машине будут установлены все необходимые опции. Подержанный автомобиль уже обкатан на отечественных дорогах, и качество приобретаемого товара напрямую зависит от срока эксплуатационного ухода за машиной и тому подобное.

Многих начинают терзать сомнения при покупке машины, какой модели предпочтение — отечественной автомобильной промышленности или иностранному производителю. Модели автомобилей отечественного производства имеют много плюсов в характеристиках, эксплуатации и стоимости ремонта. Отечественные машины более пригодны к родным дорогам, нежели иномарки. В любом автомобильном магазине имеется большой ассортимент запчастей для отечественного авто. Негативной стороной в наших моделях машин станет частичное отсутствие комфорта в сравнении с иномаркой и безопасности в целом. Нужно быть истинным патриотом, чтобы не замечать бюджетные материалы отделки и тесноту салона. Так проезжая или проходя по городу можно часто встретить стенды и билборды типа «купити Міцубісі Паджеро». Из японских марок именно Mitsubishi является одно из самых покупаемых и востребованных на украинском рынке.

Иномарки в этом плане даже сравнивать не приходится. Салон иномарок отличается комфортабельностью, количество различных опций радует даже искушенных автомобилистов. Внешний вид иномарок подсознательно склоняет приобрести именно модель зарубежного производителя. Качество сборки иномарок на несколько порядков выше, чем у отечественных машин. Другими словами иномарку придется ремонтировать реже, чем отечественную машину.

Справедливости ради стоит отметить, что наиболее актуальны автомобили японских и европейских производителей.

Комплектация приобретаемого автомобиля должна стать гарантом безопасности, а для этого необходимо несколько раз взвесить свои финансовые возможности, ведь экономия на качестве комплектации автомобиля, независимо будет ли это иномарка или модель отечественного автопрома, может принести огромный дискомфорт.