Поговорим сегодня о ремонте. Что из себя представляет отделка пола?

Отделка пола-это  важный этап ремонта квартиры. Она должна быть не только эстетичной, экологически безопасной, но и прочной, долговечной. Цвет и фактура материалов для отделки пола могут быть различными и подбираются, в зависимости от назначения и общего стиля помещения. Рекомендуется использовать наиболее прочные покрытия- керамическую плитку, ламинат, предназначенные специально для пола. В помещениях с повышенной влажностью предпочтительны водостойкие покрытия (керамическая плитка). В парадных комнатах будет уместен паркетный пол. Более экономичный вариант- пол из паркетной доски. Для спальных помещений подходит пол с ковролином. Он отличается многообразием текстуры и цвета, которые придают помещению особый уют и комфорт. Практичными являются полы из ламината или с линолеумом. Они хорошо поддаются влажной уборке.

Выбор отделочного материала для пола зависит еще и от площади помещения. В маленьких комнатах хорошо смотрятся полы однотонные или с мелкой текстурой. Рисунок напольного покрытия может при грамотном расположении визуально скорректировать пропорции помещения.

Отделать пол можно в любом стиле, но для жилых помещений в большей степени подходит классический. Такие полы хорошо сочетаются с современным интерьером и создают комфортное пространство.

Современные строительно-отделочные материалы отличаются большим разнообразием, а технологии их применения продуманы и просты на практике. Помните, что приобретать материалы для отделки необходимо с запасом. Тогда у вас будет возможность исправить дефекты в работе или выполнить частичную замену отделочного материала, при необходимости, в дальнейшем. Отделку помещения следует начинать с верхнего яруса, т. е. с потолка или стен. Здесь могут быть варианты, в зависимости от исходного состояния потолка и стен и выбранного вида отделки. Полы всегда отделывают в последнюю очередь. Такая последовательность выполнения работ наиболее целесообразна и удобна. На время ремонта помещение необходимо полностью освободить от мебели. Если в нем имеется встроенная мебель, то ее наличие учитывают при составлении плана и при выполнении отделочных работ, а также при расчете необходимого количества отделочного материала.

Несмотря на большой ассортимент материалов для отделки пола, стоит учесть качество материала.