Как гвозди забить и пальцы сохранить Казалось бы — нет ничего проще, чем забить гвоздь. Гвозди использует человек уже не одну тысячу лет. Наверное, и все эти годы с определенной периодичностью молотки вместо шляпок гроздей попадают по пальцам и на многих языках и наречиях звучат крепкие словечки в адрес гвоздей, молотков и неумелых рук. Для сохранения рук и ускорения процесса изобретены специальные устройства, пневматические и даже пороховые гвоздезабиватели-пистолеты. Но и с помощью обычного, испытанного временем молотка еще долго будут работать любители и профессионалы. И выработанные годами способы, нюансы работы с гвоздями еще долго будут актуальны. Несколько простых советов несомненно помогут вам и дело сделать и без травм обойтись. Забить десять или двадцать гвоздей нетрудно. Сотню или две уже сложней. А если это тысячи, как при набивании дранки, штакетника для забора? На простое дело уйдет уйма драгоценного времени, внимание ослабнет, и, в конце концов, пару раз точно попадешь по пальцам. А чтобы упростить до максимума рутинную и монотонную работу можно использовать специальное приспособление — усовершенствованный молоток. У такого молотка в бойке — магнитная вставка диаметром 1 см и такой же длиной. Гвозди кладут в ряд на край стола или доски, шляпками у края. Затем подносят молоток к шляпке и он магнитом «цепляет» гвоздь в нужном положении. Его уже не надо поддерживать пальцами, чтобы наживить. Соответственно и ударить по пальцам не получится при всем желании. Немного тренировки — и в путь! Маленькие гвозди для тонких работ тяжело удержать и наживить — молоток непременно вместе со шляпкой попытается забить в дерево и ваши пальцы. Обычно в таких случаях используют пинцет. Но он далеко не всегда под рукой. Замену сделать довольно легко — берем проволоку, скручиваем ее вокруг какого либо стержня на несколько оборотов, другой конец выгибаем так, чтобы удобно было держать и наше приспособление готово. Теперь вставляем маленький гвоздь в скрученную «трубку» из проволоки и аккуратно забиваем в нужное место. А многострадальные пальцы остались в стороне. Вместо скрученной проволоки можно использовать кусочек резины (лучше пористой — она легче освободит гвоздь, когда нужно). Из резины вырезается небольшой вытянутый прямоугольник или уголок, на конце которого делается разрез примерно полсантиметра длиной острым ножом. В этот разрез вставляется гвоздь и, придерживая его таким образом в нужном положении, гвоздь забивается почти до конца. Затем резиновый держатель убирается и гвоздь добивается обычным способомКазалось бы — нет ничего проще, чем забить гвоздь. Гвозди использует человек уже не одну тысячу лет. Наверное, и все эти годы с определенной периодичностью молотки вместо шляпок гроздей попадают по пальцам и на многих языках и наречиях звучат крепкие словечки в адрес гвоздей, молотков и неумелых рук.

Как указано на сайте, для сохранения рук и ускорения процесса изобретены специальные устройства, пневматические и даже пороховые гвоздезабиватели-пистолеты.

Но и с помощью обычного, испытанного временем молотка еще долго будут работать любители и профессионалы. И выработанные годами способы, нюансы работы с гвоздями еще долго будут актуальны.

Несколько простых советов несомненно помогут вам и дело сделать и без травм обойтись.

Забить десять или двадцать гвоздей нетрудно. Сотню или две уже сложней. А если это тысячи, как при набивании дранки, штакетника для забора? На простое дело уйдет уйма драгоценного времени, внимание ослабнет, и, в конце концов, пару раз точно попадешь по пальцам. А чтобы упростить до максимума рутинную и монотонную работу можно использовать специальное приспособление — усовершенствованный молоток. У такого молотка в бойке — магнитная вставка диаметром 1 см и такой же длиной. Гвозди кладут в ряд на край стола или доски, шляпками у края. Затем подносят молоток к шляпке и он магнитом «цепляет» гвоздь в нужном положении. Его уже не надо поддерживать пальцами, чтобы наживить. Соответственно и ударить по пальцам не получится при всем желании. Немного тренировки — и в путь!

Маленькие гвозди для тонких работ тяжело удержать и наживить — молоток непременно вместе со шляпкой попытается забить в дерево и ваши пальцы. Обычно в таких случаях используют пинцет. Но он далеко не всегда под рукой. Замену сделать довольно легко — берем проволоку, скручиваем ее вокруг какого либо стержня на несколько оборотов, другой конец выгибаем так, чтобы удобно было держать и наше приспособление готово. Теперь вставляем маленький гвоздь в скрученную «трубку» из проволоки и аккуратно забиваем в нужное место. А многострадальные пальцы остались в стороне.

Вместо скрученной проволоки можно использовать кусочек резины (лучше пористой — она легче освободит гвоздь, когда нужно). Из резины вырезается небольшой вытянутый прямоугольник или уголок, на конце которого делается разрез примерно полсантиметра длиной острым ножом. В этот разрез вставляется гвоздь и, придерживая его таким образом в нужном положении, гвоздь забивается почти до конца. Затем резиновый держатель убирается и гвоздь добивается обычным способом.