Интерьер для кухниСердцем любой квартиры или дома по праву считается кухня. Не зависимо от размера апартаментов или частного дома, даже если в планировке предусмотрена просторная гостиная и столовая, то все равно принято домашние посиделки проводить как раз на кухне. Потому что там очень тепло, уютно и царит домашняя атмосфера. А тайна этого часто кроется в хорошо спланированном интерьере. Есть много приемов, при помощи которых можно сделать подходящий кухонный интерьер именно вашей семье.

Выбор расстановки

Первым делом следует определиться с размерами помещения. Чем меньшего размера кухня, тем меньше будет вариантов по установке мебели. Для совсем маленькой кухни подходит размещение в один ряд. П-образная расстановка техники и мебели возможна только в кухнях с большой площадью.

Очень часто можно встретить и Г-образную расстановку. Она подходит почти для всех кухонь, которые запланированы в современных постройках. Кроме того, такая схема расстановки считается самой эргономичной.

Расстановка мебели

Также не нужно забывать о том, что хозяйка будет все время перемещаться в рамках замкнутого треугольника: мойка, плита, холодильник. Из-за этого не стоит распределять эти предметы очень далеко друг от друга, потому что к вечеру будут болеть ноги от намотанных километров за день.

Плиту и мойку можно расположить в одну линию и оставьте место между ними для рабочей зоны. Минимальная ширина этой поверхности, на которой вы будете работать должна быть 60 см. Под нее хорошо встанет посудомоечная или стиральная машина.

Если у вас кухня небольшого размера, тщательно обдумайте необходимость всей техники. Как бы ни приходились по душе вам громадные холодильники, но ваша семья насчитывает два человека, такое приобретение будет нецелесообразным. Так же само можно сказать и о модной посудомоечной машине. Не выбирайте модель на большое количество предметов, иначе вы будете собирать грязную посуду пару дней.

Довольно модным элементом в интерьере современной кухни считается барная стойка. Если ее правильно разместить, то она сможет заменить стол для приема пищи. А также барная стойка будет разделять кухню на зоны: обеденную и технологическую. К сожалению, в маленькой кухне сделать это не удастся.

Не выбирайте на кухню бытовую технику или мебель, если вы знаете, что не будете ими часто пользоваться. Всевозможные новейшие приспособления смотрятся довольно эффектно, но при этом мешаются под руками и покрываются слоем пыли. Во многих случаях проблемы решит встраиваемая техника для кухни. В наше время выбор ее очень велик.

Жирная копоть и грязь – главное кухонное зло. Не забудьте установить хорошую вентиляцию и вытяжку. Кроме того, предпочтение нужно отдавать таким поверхностям и текстурам, которые будут легко отмываться.