Как нужно правильно ухаживать за зубамиСегодня почти каждый человек хочет иметь ровные белоснежные зубы. Однако наша природа такова, что иметь красивую улыбку, дано не каждому. А о том, что стоимость услуг стоматолога порой бывает просто заоблачная и вовсе не стоит напоминать. Вкладывать большие суммы в улучшение внешнего вида своих зубов могут далеко не все. Поэтому самым простым и действенным вариантом является тщательный уход за зубами и полостью рта.

Зубы нужно чистить два раза в течение дня, утром и вечером. Приобретать одну и ту же зубную пасту несколько раз подряд не стоит. От общего состояния эмали и всей полости рта зависит выбор зубной пасты. Однако не стоит думать, что выбрав дорогую зубную пасту, можно решить все проблемы одним махом. Кроме обычной чистки зубной щеткой в течение 3-5 минут необходимо очищать труднодоступные места зубной нитью. Лучше всего чистить зубы после завтрака и перед сном. После еды рот нужно полоскать чистой водой.

Правильно чистить зубы снизу вверх, а не горизонтальными движениями. При этом передвигая щетку от десен к краям зубов, нужно делать как будто выметающие движения. Этот способ помогает избавить зубы от бактерий и частичек пищи наиболее эффективно. Необходимо очищать не только сами зубы, но и язык. Сегодня даже самые простые щетки имеют с обратной стороны рельефную поверхность для его очищения.

На задние коренные зубы стоматологи часто предлагают поставить защиту. Стоимость данной процедуры довольно низкая, а эффективность большая. Эта процедура проводится достаточно просто и быстро, но благодаря ей зуб будет защищен от вредного воздействия и практически не подвержен кариесу.

Ведущие стоматологические клиники подчеркивают, что уход за зубными протезами отличается от ухода за живыми зубами. Зубные протезы более подвержены разрушению и поэтому уход за ними более тщательный. Чистить их необходимо каждый раз после приема пищи, чтобы сохранить в нормальном состоянии. Для полоскания рта лучше всего использовать специальную жидкость для протезов. Щетку надо покупать не слишком жесткую. Чистка зубов аналогична тому способу, которым очищают обычные зубы, с тем отличием, что нужно особое внимание уделить промывному каналу возле десен. Если его не очищать, там начнет скапливаться пища и во рту появится неприятный запах.

Уход за зубами в детском возрасте также имеет свои особенности. В детстве зубы довольно чувствительные и больше подвержены кариесу. К тому же дети часто забывают их чистить или сознательно пропускают эту процедуру.

Маленькому ребенку необходимо помогать в уходе за зубами и показывать, как правильно это нужно делать, причем такой контроль нужно осуществлять вплоть до 10 лет. Это поможет избежать проблем с зубами и болезненных посещений стоматолога. Ведь боязнь зубных докторов формируется именно в детском возрасте. Для чистки нежных детских зубов, особенно в раннем возрасте, нужно использовать специальную детскую пасту.

Не стоит позволять детям есть много сладкого. Если ребенок поедает много конфет или шоколада между основными приемами пищи, их частички остаются на зубах и приводят к нежелательным последствиям. Рацион детского питания также играет важную роль. Необходимо следить за тем, чтобы ребенок правильно питался и его организм получал достаточно кальция. Не стоит забывать, что молочные зубы нуждаются в уходе точно так же, как и обычные, постоянные зубы.

Следовать этим простым и действенным правилам гораздо проще, чем раз за разом посещать стоматолога и устанавливать новые пломбы. Правильный уход за зубами должен стать ежедневной задачей каждого, кто заботится о своем здоровье и привлекательности.