Как правильно выбрать репетитора?Некоторые люди не понимают, зачем нужно нанимать репетитора. Ведь существуют разные курсы для изучения иностранных языков, к тому же этому учат в школе, в ВУЗе. В Интернете можно заказать множество обучающих курсов и программ, в книжных магазинах можно купить массу самоучителей и другою полезную литературу. Но к услугам репетиторов не перестают обращаться. Их услуги стоят недешево, но, тем не менее, метод изучения иностранных языков с помощью педагога остается одним из самых эффективных.

В каких случаях требуются индивидуальные уроки?

В качестве примера возьмем изучение иностранного языка. В современном мире это наиболее популярный предмет у репетиторов на курсах. Можно предположить, что во всех школьных учреждениях одинаково высокий уровень преподавания педагогов, которые могут и хотят предоставить ученикам качественные знания. Но программа общая для всей группы, а способности усвоения знаний у каждого различны. Кто-то легче запоминает уроки грамматики, кому-то больше нравится лексика. Возможно, ребенок на уроке был нездоров или просто не мог сконцентрировать внимание. Что происходит в итоге? Разный уровень знаний у учеников по одному и тому же курсу. Преподаватель в силу своей занятости не может уделять внимание каждому ребенку. Он вынужден продолжать курс независимо от того, как усвоили его разные ученики. В таких случаях на помощь приходит репетитор, задача которого состоит в индивидуальном подходе к ученику и создании персональной программы обучения. Такая же система эффективна и для изучения других дисциплин: математики, физики, биологии, истории и др.

Стоимость услуг

Нужно понимать, что индивидуальная работа с репетитором обойдется вам дороже, чем занятие в группах или на курсах. Повлиять на стоимость уроков могут следующие факторы:

  • Место проведения уроков: дома у ученика или преподавателя
  • Выбор программы обучения. Стандартные курсы обучения стоят дешевле, чем специализированные.

Есть категория педагогов, чей опыт и профессионализм позволяет им назначать достаточно высокие суммы за репетиторские услуги. Но нужно учитывать тот факт, что за качество придется платить немалые деньги. Лучше заплатить профессионалу и получить качественный результат, чем обратиться к неопытному новичку и пустить деньги на ветер. Если нужно подтянуть школьника по определенному предмету, то допустимо будет обратиться к студенту старших курсов или аспиранту. Но если нужна серьезная подготовка, то нужно выбирать только профессионалов.

Многие люди ошибочно полагают, что репетитор сможет волшебным образом повысить уровень их знаний, а самому не придется ничего делать. Такие ленивые ученики не хотят самостоятельно работать, а ожидают чуда от педагога. Это в корне неверная позиция. Опытный педагог может направить ученика в нужное русло, но без участия обучаемого высокие результаты невозможны.

Общие советы тем, кто хочет найти репетитора

Некоторые преподаватели могут предоставить очень широкий спектр услуг: от уроков дошкольникам до подготовки к поступлению в ВУЗ и репетиторства для ГИА. Такие профессионалы оценивают свою работу достаточно дорого, но и качество предоставляемых услуг высокое.

У каждого профессионала есть свои методики и наработки. Не лишним будет, если педагог объяснит вам, почему именно его методика обучения является эффективной. Опытный репетитор должен объяснить как он будет строить систему обучения, какие методики будет использовать ,что вы получите в итоге.

Чтобы понять, что вам не подходит репетитор, нужно обратить внимание на следующие нюансы:

  • на занятиях вам дискомфортно
  • вы не можете понять, что от вас требуют
  • качество ваших знаний не улучшается.

Если есть возможность пройти пробный урок, то не отказывайтесь от этой возможности. Если после этого урока вы поняли, что репетитор вам не подходит, то не нужно стесняться говорить ему об этом.