Межкомнатная дверь: делаем правильный выборДверь – это символическая защита от внешнего мира. Массивная крепкая дверь в квартиру или дом, укрывает нас от посягательств внешнего мира, а межкомнатные двери – на личное пространство внутреннего мира дома. Значит, дверь, устанавливаемая в доме должна быть не только защитой, но и гармонией. Давайте разберёмся в выборе двери. С одной стороны можно сказать, что дверь не имеет ценности уюта, но это не так. Если между кухней и залом поставить низкокачественную посредственную дверь, она не будет смотреться и будет портить вид вашего интерьера.

При выборе двери нужно учитывать цвет, дизайн, материал и размеры. На сегодняшний день в магазинах, занимающихся распространением дверей, предлагают огромный выбор разных моделей и качества. Двери могут быть с МДФ, шпона, натурального дерева. Конечно, важно соотношение цены и качества. При выборе двери стоит обратить внимание на стандарты ГОСТа, которые обязательно должно соблюдаться. Дверь в доме, как и многие другие атрибуты мебели, должны быть из натуральных материалов, значит, экологичны. При покупке не забывайте про бренд. Ведь это то же немаловажно для долгой службы.

Виды

Двери бывают, складные, напоминающие ширму только более плотные. Они легко устанавливаются и не занимают много места. Так как при «раскрытом» виде представляют собой аккуратную полосу. Устанавливаются они на специальное крепление поверх дверного проёма, либо в дверной проём.

Классические распашные двери. Закрепляются к дверной коробке специальными петлями. Занимают достаточно много места, и смотреться массивно. Такие двери подойдут для квартир или домов с большой площадью.

Раздвижные двери, также как и складные занимают мало места. Крепятся на рельс вдоль стены и раскрываются вдоль стены.

При выборе межкомнатной двери нужно опираться на интерьер комнаты. Например, для более классического варианта, подойдут двери, сделанные из сосны или дуба, которые благодаря своей природной мягкости цвета создадут комфорт и уют в доме.

Какими основными качествами должна обладать дверь?

Дизайн двери должен соответствовать дизайну комнаты, квартиры или всего дома, так как дверь устанавливается на долгие годы. А при частой замене двери потребуется и частый ремонт.

Качество двери должно соответствовать прочности и долголетию. Двери, сделанные из ценных пород дерева, прослужат долгие годы. При покупке уточняйте, какой материал применялся в сборке двери. Одними из самых прочных и надёжных считаются дуб и буковая древесина. При выборе двери обратите внимание на её поверхность. Хорошей качественной двери поверхность должна быть гладкой из всяких изъянов и зазубрин. Лак, которым покрывают дверь, также должен быть экологичен. Хороший лак не даст разрушиться вашей двери – и внешний, и внутренний вид прослужит долгое время. Для проверки на качество лака можно воспользоваться обычным ногтём. Если провести по двери и останется след, лак плохой, если же нет следа, лак качествен и надёжен. Но как бы там ни было, даже качественные экземпляры нуждаются в ремонте входной двери, так как в отличии межкомнатных дверей, входные поддаются всевозможным внешним воздействиям – перепад температуры, влага и т.д.

И, конечно, цена, которая зависит от качества материала. Остаётся выбор за вами. Хотите купить качественно и надолго или дёшево, но на небольшой срок.