Раздвижные двери: новое или забытое староеУ большинства людей при словосочетании раздвижные двери перед взором появляются современные стеклянные двери супермаркета, в котором они отовариваются каждый день, и лишь только некоторые вспоминают японские дома. А ведь именно в Стране восходящего солнца еще в двухсотом году до новой эры, когда японцы не испытывали недостатка жилой площади, почти в каждом доме были огромные раздвижные каркасные двери. С того времени многое изменилось и теперь раздвижные двери популярны не только в интерьерах японской стилистики.

Отличий раздвижных дверей от других разновидностей множество. Самым распространенным видом считаются распашные двери. Плюс таких дверей в надежности, изоляции звуков, запахов, тепла. Их особенности: неэффективное использование пространства, небезопасность для детей и взрослых, в темноте легко удариться об угол, шум, издаваемый при открытии и закрытии распространенность, такие двери можно встретить почти в каждом жилом или нежилом помещение, так что удивить знакомых будет трудно.

Складная межкомнатная дверь в свою очередь неплохо экономит пространство и стоит дешевле остальных видов. Но основной материал для изготовления таких дверей – это пластик, а отсюда вытекает и главный минус данной конструкции, а именно: ненадежность, средний срок службы таких дверей не превышает три-четыре года, после чего пластиковая направляющая начинает трескаться и ломаться. Обратим внимание, что существует такой материал как стеклокомпозит. Конструкции из данного материала лишены вышеописанных недостатков. Если учесть, что стеклокомпозит обладает прочностью стали, то вполне очевидно, что это дает возможность изготовления больших по площади конструкций. Когда изготовляются теплые раздвижные двери, свойства материала особенно актуальны.

Вот мы и подошли к раздвижным дверям, начнем с плюсов: необычный внешний вид, безопасность для детей и взрослых, экономия пространства, бесшумность, теперь к особенностям: надежность двери меньше распашной, но больше складной, цена выше других видов, комплектующие также обойдутся в большую сумму, плохая изоляция запахов, звуков, тепла.

Раздвижные двери бывают разными классические наружные и внутренние двери пенал, разделяются на несколько подвидов. Одностворчатые, когда конструкция включает в себя одно полотно и направляющие. Двустворчатые, когда в конструкции два полотна. Параллельные раздвижные двери, которые так же включают в себя два полотна, но полотна ездят на разных параллельно установленных направляющих, а не на одной, как в случае с двустворчатыми. Радиальные или радиусные, когда полотно и направляющая изогнуты по какому-то радиусу.

Данный тип дверей также можно разделить по типу крепления. Самый распространенный вариант – это крепление верхней направляющей. Самый надежный – это крепление на двух направляющих сразу. И третий способ – это крепление на нижней направляющей.

Несмотря на большую стоимость, раздвижные двери имеют больше функций, чем распашные, так, например, при помощи раздвижных полотен в популярных ныне студиях дизайнеры отгораживают кухни, а иногда и целые спальни от гостевой или обеденной зоны. Стоит ли упоминать, что наружные стеклянные раздвижные двери популярные в частных современных домах придают помещению комфорт, визуально расширяя пространство и освещая убранство комнаты.

Таким образом, раздвижные двери, пришедшие к нам из Страны восходящего солнца и немного осовремененные, идеально впишутся в любой интерьер, как классический, так и современный.