Главная цель налоговой реформы – экономическая стабильностьНа пресс-конференции председатель Государственной фискальной службы Украины Игорь Билоус заявил, что реформы в налоговой законодательстве – это первый шаг на пути позитивных экономических изменений в нашей стране.

Особое внимание глава налоговой службы обратил на том, что в правительстве была поставлена задача реализовать процедуру децентрализацию власти. После расширения полномочий на местах реформа в налогообложении просто неизбежна. Вполне закономерно, что денежные средства должны расходоваться в тех же регионах, где и были собраны налоги. Именно децентрализация поможет налогоплательщикам увидеть улучшения в их регионе за счет уплаченных ими налогов. Поступления должны контролироваться не только государством, но и общественностью.

Основная суть реформы заключается в децентрализации экономики. Ни для кого не секрет, что большой процент бизнеса сейчас работает в тени. По предварительным подсчетам по нелегальным схемам сейчас работает примерно половина всех предпринимателей. Билоус считает, что реформирования нужно начать с таких налогов, как единый социальный взнос и подоходный налог. Потому что именно в этих сборах чаще всего используются коррупционные схемы.

Следствием выплат зарплат «в конвертах» является проблема с финансированием пенсионной системы. Стоит отметить, что понижать ставку вышеупомянутых налогов целесообразно лишь в случае выхода из тени всех налогоплательщиков.

И.Билоус вполне справедливо отметил, что для реализации такой реформы необходимо добросовестное отношений всех без исключения налогоплательщиков. Потому что уменьшить налоговые ставки возможно лишь при условии, когда все без исключения будут добросовестно соблюдать нормы законодательства. Новая модель, безусловно, необходима, потому что действующая себя уже давно изжила и дискредитировала.

Изменения в алгоритме налогообложения налога на доходы физических лиц и единого взноса на общеобязательное государственное страхование заложено в Концепции реформирования налоговой системы. Данная концепция уже рассматривается как налоговыми органами, так и общественностью. Она постоянно модернизируется и дорабатывается. В том числе и за счет предложений, внесенных предпринимателями всех уровней.

Добросовестным налогоплательщикам эта реформа принесет много плюсов. Негативно к ней относиться могут лишь предприниматели, работающие по коррупционным схемам и уклоняющиеся от уплаты налогов.

Источник новости: Бизнес новости fdlx.com