Изменить налоговую систему будет возможно только при принятии компромиссных решенийПо мнению Главы Государственной фискальной службы Украины Игоря Билоуса для того, чтобы реформировать экономику страны, нужно изменить налоговую систему. Это является одной из основных мер экономической реформы. Украинский союз промышленников и предпринимателей организовал совещание Экономического совета общественных организаций, отраслевых ассоциаций и организаций работодателей, в котором принимал участие и Игорь Билоус.

И.Билоус подчеркнул, что главной целью реформирования является построение оптимальных и эффективных отношений с представителями бизнеса в Украине. Во время, когда страна оказалась в таком сложном положении, и со стороны госслужбы, и со стороны предпринимателей все должны ответственно относиться к осуществлению реформирования государства. По инициативе Президента и Верховной Рады Украины эта система в скором времени будет утверждена и начнет работать. Но чтобы все удалось в кратчайшие сроки нужно научиться идти на компромисс для достижения оптимальных решений.

Председатель налоговой службы также обратил внимание на то, что ГФСУ – не единственный госорган, где планируют провести глобальные реформы. Все государственные ведомства стремятся к диалогу с бизнесменами и гражданами Украины.

Билоус сделал акцент на том, что это не просто формальное проведение реформы на бумаге, а способ наладить деловые отношения с представителями украинского бизнеса. Нужно повышать культуру оплаты налогов и сборов. И все эти изменения невозможно осуществить с текущим составом руководства. Поэтому была введена кадровая реформа, согласно которой будут глобально меняться руководствующий состав структуры.

Глава ГФСУ отметил, что реформирование может начаться именно с этой службы, что подаст хороший пример и послужит примером для других ведомств.

Президент УСПП Анатолий Кинах отметил, что все здравомыслящие предприниматели поддерживают реформу в налоговой и таможенной системе. Ведь в ее базе заложены принципы прозрачности, равных условий и борьбы с коррупцией и теневой экономики.

В процессе совещания было высказаны замечания и предложения. К примеру, предпринимателей интересует изменение системы налогообложения прибыли, налога на добавленную стоимость, акцизного налога.