После реформы ЕСВ предпринимателям будет выгоднее платить белую зарплату – И.Билоус Глава фискальной службы Украины И.Билоус по праву считает реформирование единого социального взноса (ЕСВ) одной из ключевых составляющих правительственного пакета налоговых реформ. Именно эта реформа является одним из элементов составного механизма, который способен вывести экономику страны из тени и избавиться от коррупции. Информирует пресс-служба ГФС Украины.

Игорь Билоус отметил: «Сегодня налоговая нагрузка на зарплатные доходы в Украине является крупнейшей в Европе. Следствием этого является миграция заработной платы в тень».

Все прекрасно понимают, что на данной стадии 70% -80% бизнеса или доплачивает, или полностью платит работникам зарплату в конвертах. По оценкам ГФС Украины, ежемесячные теневые доплаты составляют 20-50 миллиардов гривен. Данный факт говорит о черном рынке наличных средств, который никем не контролируется, его не способен отследить НБУ. Именно из этих денег платятся взятки. А массовая конвертация теневых денег в доллары, спровоцированная паническими настроениями, способна стремительно «обвалить» гривну.

Глава налоговой заявил, что в зарплатных налогах доля единого социального взноса, взимаемого с работодателя, намного больше по сравнению с налогом на доходы, который платит работник. Именно поэтому, по его мнению, реформа ЕСВ может выполнить роль локомотива, который вытянет экономику страны с теневой зоны.

«Главная наша идея воплощена в правительственном законопроекте« О реформировании общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда », – значительное, в 2,5 раза, сокращение налоговой нагрузки на ту часть зарплаты, которую большинство работодателей выводят из наличного обращения и раздают в конвертах, – отметил Игорь Белоус. – При этом, чем больше будет легальная оплата труда наемного работника, тем меньше окажется усредненная ставка ЕСВ на всю сумму зарплаты. Это будет мотивировать топ-менеджера предприятия не только легализовать, но и повышать оплату труда ».

Руководитель Государственной фискальной службы Украины обращает внимание на то, что с неофициальной части заработной платы работодатель не осуществляет легальные платежи в фонды общеобязательного государственного социального страхования. Вместе с тем, он платит немалый теневой налог, который включает расходы на услуги конвертационного центра, на охрану, хранения и транспортировки наличных, на доплату бухгалтеру за теневые операции. В среднем, по подсчетам ГФС, такой теневой налог составляет не менее 18% от суммы «конвертируемой» зарплаты.

«Мы предлагаем работодателям оплатить меньше – 15% -16% от той части зарплаты, которую они сегодня вкладывают в конверты, а кроме этого – спокойную, легальную работу без боязни применения штрафных санкций», – подытожил  Игорь Билоус.