В правительстве будет рассмотрена Концепция реформирования налоговой системы УкраиныВ правительстве будет рассмотрена Концепция реформирования налоговой системы Украины. Об этом сообщает пресс-служба налоговой.

6 августа 2014 года премьер-министром Украины Арсением Яценюком была представлен общий план изменений в налоговой системе. Эти и другие вопрос обсуждались на заседании Кабинета Министров Украины.

Число налогов обещают сократить до 9 исходя из запланированной налоговой реформы. Сейчас их 22.

Согласно данному проекту обещают отменить сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности; с бор в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ для потребителей всех форм собственности; рентная плата за транспортировку нефти и нефтепродуктов магистральными нефтепроводами и нефтепродуктоводами, транзитную транспортировку трубопроводами природного газа и аммиака по территории Украины; сбор за места для парковки транспортных средств; туристический сбор и сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства.

Будет реформирована система налогообложения налога на прибыль предприятий. После данных изменений станет возможна отмена налогового учета и обеспечения ведения единого бухгалтерского учета. После изменений объектом налогообложения будут являться финансовые результаты, установленные по правилам бухучета. При этом в качестве финансовых показателей будет учитываться амортизация, резервы и финансовые операции. Таким образом гораздо упростится ведение бухгалтерского учета.

Фирмы аграрного сектора, которые имеют более 20 млн. грн. выручки и площадь превышает 3 тыс. гектаров хотят перевести на общую систему налогообложения. Всем остальные предприятия в этой отрасли льготы оставляют.

При этих изменениях около 10% аграрных предприятий будут переведены на общую систему.

Также будет реформироваться налога на доходы физических лиц и единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование для уменьшения гнета на зарплаты.

Снова был затронут вопрос создания Службы финансовых расследований.

Стоит отметить, что Налоговый Кодекс Украины постоянно претерпевает изменений. И не всегда бизнесмен или бухгалтер успевает следить за поправками НКУ. Время от времени возникают налоговые споры. Не всегда предпринимателю под силу одному справиться с этой задачей. Для положительного исхода дела лучше всего обратиться к квалифицированным юристам с большим опытом в этом вопросе. Так юридическая компания Winnerlex имеет значительный опыт по разрешению налоговых споров в суде.

На протяжении месяца данная Концепция будет обсуждаться общественностью и представителями бизнеса. После этого проект будет внесен на рассмотрение в Верховную Раду Украины.