Налоговые поВступил в силу новый единый Порядок работы налоговых постов на акцизных складахсты на предприятиях, использующих льготный спирт, будут действовать по единым правилам. 12 марта 2011 года вступил в силу Порядок работы представителей органов государственной налоговой службы на акцизных складах и налоговых постах, утвержденный приказом ГНАУ от 11 января 2011 года № 14, заменяющий ряд отмененных документов, регулировавших ранее этот вопрос.

Порядком устанавливается механизм осуществления контроля представителями органов ГНС за производством и оборотом спирта этилового, спирта этилового денатурированного (технического), биоэтанола, водки и ликеро-водочных изделий на акцизных складах и предприятиях, где используется спирт, полученный по нулевой ставке акцизного сбора.

В частности, установлено, что налоговый пост создается на предприятиях, где используется спирт, полученный по нулевой ставке акцизного сбора, для производства:

– продуктов органического синтеза, не содержащих в своем составе более 0,1 % остаточного этанола, и отгрузка спирта производителям проводится в пределах квот, установленных Кабмином;

– лекарственных средств, кроме лекарственных средств в виде бальзамов и эликсиров, и отгрузка спирта производителям проводится в пределах квот, установленных Кабмином;

– виноградных и плодово-ягодных виноматериалов и сусла;

– бензинов моторных с содержанием биоэтанола, этил-трет-бутилового эфира, иных добавок на основе биоэтанола;

– биотоплива.

Налоговый пост осуществляет постоянный непосредственный контроль за соблюдением порядка отпуска спирта, уплатой акцизного налога и целевым использованием спирта, а в случае выявления нарушений принимает меры согласно законодательству.

Предусмотрены также обязанности распорядителей акцизных складов:

– предоставлять предствителю ГНС отдельное помещение и принимать меры по предупреждению несанкционированного вмешательства в его работу;

– устанавливать и поддерживать у надлежащем виде замки, счетчики и другие подобные устройства, которые могут быть истребованы представителем ГНС для выполнения поставленных задач;

– обеспечивать учет наличия и движения сырья, спирта и водно-спиртовых растворов в незавершенном производстве водки и ликеро-водочных изделий, а также готовой продукции, находящейся на акцизном складе или предприятии; предоставлять достоверную информацию о наличии и движении указанных объектов, документы первичного учета, бухгалтерского учета и отчетности для ознакомления.

Следует отметить, что особенности налогообложения указанных подакцизных товаров, а также функционирование акцизных складов предусмотрены статьями 229 и 230 Налогового кодекса. Однако налоговые посты существовали и до введения в действие НК, в частности, их создание предусматривалось приказом ГНАУ от 24 марта 2004 года № 160 “Об усилении государственного контроля за производством и оборотом спирта, полнотой и своевременностью поступления в бюджет акцизного сбора” и рядом других нормативно-правовых актов ГНС. Функции этих налоговых постов были схожи с предусмотренными новым Порядком. Все эти акты утрачивают силу одновременно с началом действия нового Порядка.

Стоит обратить внимание, что это нововведение будет интересно и предприятиям, предлагающим приобрести комбинированые котлы. Этот вид оборудования функционирует на разных видах топлива (среди них твердое топливо, электричество, газ и дизельное топливо). Это говорит о том, что данные поправки в закон положительно скажутся на этой отрасли.

Всеукраинская сеть ЛІГА: ЗАКОН