Картина «Вид на жительство»: ностальгия по прошломуОдна из последних картин украинской художницы с советской душой стала центром притяжения в мире современного искусства стран СНГ. Анжела Джерих снова потрясла всех своей проницательностью и точным ощущением тонкостей жизни. Ее полотно «Вид на жительство» произвело фурор как в Украине, так и за рубежом.

Необычно о повседневном

Художница родилась в Донецке, в 1965 году. Еще с раннего детства она почувствовала в себе непреодолимое желание рисовать и оставаться не такой, как все. Она закончила художественную школу и отправилась на покорение Москвы. Ее работы можно узнать благодаря неповторимому настроению и сильной энергетике.

Дружеский сарказм чувствуется в работах «Стакан дождя мутной воды», «Вид на жительство», «Шахтерская готика». Женщина рисует кадры из жизни СССР, вкладывая только лучшие воспоминания о тех временах. Также художница не устает посмеиваться над особенностями способа жизни в те времена в Украине и других странах Союза.

Современные критики выделяют такие черты ее творчества:

  • Использование теплых тонов;
  • Изображение людей в стиле карикатуры;
  • Гиперболизация образов;
  • Акцент на мелких деталях.

«Вид на жительство»: поиск возможностей и себя

Картина написана маслом в 2015 году. От нее исходит настроение постоянного поиска и неопределенности. Женщина идет по улице одна, мы ее видим только со спины, но чувствуем ее желание наконец-то определиться в жизни. Она видит перед собой таких же женщин с собачками, которые еще не нашли свой корабль. А вдали – море, беспокойное и бурное, как и ее жизнь. Анжела Джерих показала, как много значило в то время, да и сейчас, вид на жительство в Украине, позволяющее пустить корни в этой стране.

Картины донецкой художницы вызывают не только ностальгию у жителей стран бывшего СССР, но и восхищение у представителей заморских краев. Работы Анжелы Джерих выставляются и продаются в:

  • Японии;
  • США;
  • Испании;
  • Германии;
  • Чехии.

Художница сама называет свои картины «картинками». Кроме работы «Вид на жительство», особой популярностью пользуются полотна «Борщ», «Свидание», «Подводные лодки в отелях в Украине», «Опять хочу в Венецию» и «Суши нашей Маши». Она не просто изображает реальные кадры из жизни советских людей, которые порой ищут вид на жительство в других странах для собственного счастья. Ее герои – полноватые женщины с ярко накрашенными губами и химией на голове, неуклюжие ухажеры и отчаянные чиновники, проживающие в Украине и России. Работа «Вид на жительство» – это одна из ярких бусин в ожерелье творческого наследия Анжелы Джерих.

Получили статью от http://vid-na-zhitelstvo.com.ua/