Новые рецепты для любителей 3D-моделирования с программой SketchUp3D моделирование? О чем в первую очередь говорит это словосочетание? Наверное – творение и обрабатывание трехмерной графики. Именно так, собственное ее создание, в конечном итоге чего, и демонстрация оригинального результата. Почему оригинального? В первую очередь потому, что количество опций и возможностей программного обеспечения SketchUp просто огромное, а найти аналога такому устройству, не просто. По итогам использования хорошо заметно, что приложение развивается и распространяется довольно быстро. Первоначально его использовали только в архитектурном направлении. Сегодня, приобретено и Google, так как оно является лучшим из лучших для создания качественных моделей Google Планета Земля. Особого обучения для использования этой, устанавливаемой на ПК техники, не нужно. Для того, чтобы начать создавать оригинальные 3D модели, достаточно будет небольших теоретических знаний, все остальное познается в процессе поочередного практического использование всей инструментальной базы устройства. В двух словах о конструкции интерфейса. Работает без торможений и задержек, довольно быстро, подчиняясь командованию пользователя. Он не загружен дополнительными функциями, но с особым вниманием следует отнестись к использованию некоторых инструментов, выполняющих следующие опции:

  • Выравнивание;
  • Копирование;
  • Изменение размеров модели.

Даже общее ознакомление с этими функциями, будет достаточным для того, чтобы начать работу в программе SketchUp. Но относительно полноценного 3D-моделирования, стоит глубоко изучить все навигационные возможности, что, в процессе работы, будет способствовать хорошему управлению чертежом и позволит смотреть макет со всех сторон. В этом случае на помощь приходят следующие функциональные опции:

  • «Облет»;
  • «Увеличение»;
  • «Сдвиг».

И так можно продолжать список довольно долго. Но главным является введение. Для правильной и безошибочной работы в программе, стоит правильно начать, это и станет хорошим фундаментом для дальнейшего процесса в создании собственных оригинальных 3Dмоделей.

Ориентировочный процесс в программе SketchUp

Первоначально следует сделать правильный и максимально качественный выбор объектов, то есть правильных команд для полноценного, функционального и универсального рабочего процесса. Особое внимание следует уделить Select и Eraser. Для полноценно насыщенной работы нужно предварительно подготовить весь набор нужных инструментальных деталей в интерфейсе. Сам выбор объектов происходит с помощью мышки, где ее тройной клик обозначает выбор предметов, соприкасающихся гранями или ребрами. Но разе отсутствия мышки или в случаи неудобного способа в работе, можно пользоваться следующими комбинациями:

  • Ctrl, выбирается определенный элемент к уже выбранным;
  • Комбинация Shift+Ctrl удаляет такой же элемент среди остальных уже имеющихся;
  • Ctrl+A – выбирает все элементы синхронно;
  • Shift переключает их же состояние в наборе ранее выбранных элементов.

Как опции, так и способ работы в программе, может быть разнообразен, все зависит от пожеланий пользователя.