ТопосъемкаТопосъемка земельного участка осуществляется самыми разнообразными способами. Чаще всего выбор методики и способа осуществления работ напрямую зависит от поставленной цели и ожидаемого результата. При этом топосъемка часто выполняется совместно с другими видами изысканий, что позволяет получить наиболее полную информацию.

Специалисты фирмы ООО «Геотоп» выполняют самые разнообразные инженерно-геологические и топогеодезические работы. Большинство из них наиболее всего востребовано при постройке нового сооружения или при работе с уже существующим объектом. Топографическая геодезическая съемка может предоставить информацию как о крупной территории, так и о небольшом частном земельном наделе. Разумеется, детальность изысканий при этом весьма отличается. Если предполагается работа на большой территории, то для нее поочередно может выполняться топосъемка разного масштаба, начиная от мелкого и до крупного.

Это связано с тем, что сразу же проводить детальные съемочные работы на всей территории не имеет смысла – это будет слишком трудоемкий, длительный и дорогостоящий процесс. Поэтому для ознакомления со значительной по площади местностью используют данные спутниковой съемки или аэрофотосъемки. Эти виды топосъемки дают возможность в общих чертах ознакомиться с большой территорией и при этом выявить участки, которые нуждаются в более детальном изучении. Чаще всего такая ситуация складывается при проектировании не отдельного здания или промышленного сооружения, а целого комплекса. Для размещения совокупности инженерных объектов стоит учитывать ряд факторов, в перечень которых входит и взаимное влияние новых объектов и уже существующих.

Топосъемка земельного участка при этом незаменима. При помощи специального оборудования специалисты фирмы ООО «Геотоп» осуществляют на месте съемочный процесс, по результатам которого составляются топографические карты. Исходя из этих данных, можно сделать вывод, какие участки подходят для постройки сооружений, а какие не желательно использовать для постройки крупных объектов. На результат изысканий влияют также данные о геологическом строении площадок. На топографическую карту при этом наносится не только рельеф местности, но и места расположения скважин на местности. Это помогает ориентироваться специалистам, которые выбирают места для постройки нового сооружения, и позволяет избежать лишней траты времени и сил.

Вне зависимости от назначения, топосъемка всегда выполняется по определенному алгоритму. В другом случае получение достоверных сведений, пригодных для использования, просто невозможно. В первую очередь специалисты выясняют, проводилась ли для этой местности топографическая съемка ранее, когда это происходило, и в каком масштабе были выполнены работы. После сбора и анализа всей информации проводится рекогносцировка местности и ее тщательное изучение. Это  необходимо в первую очередь для того, чтобы оценить характер рельефа местности, выяснить признаки наличия или развития негативных геологических процессов, а также для определения мест расположения реперных точек. После этого на местности создают сеть из наблюдательных точек, которая полностью покрывает всю территорию. Именно с них и осуществляется топосъемка земельного участка. В это время сотрудники фирмы ООО «Геотоп» определяют пространственные координаты самого земельного надела и объектов, расположенных на нем. Все эти сведения фиксируются и после передаются топографам для обработки информации. После окончания топографических работ на местности специалисты переходят к выполнению камеральной части изысканий. При этом обрабатываются полученные результаты, проверяется их достоверность и создается топографическая карта местности.

Периодически возникает ситуация, когда топосъемка может быть проведена повторно. Чаще всего это необходимо в том случае, если возникают вопросы о качестве выполненных работ и требуется проведение дополнительной проверки. При этом топосъемка земельного участка выполняется не для всей площадки, а на некоторых участках выборочно. Это дает возможность сравнить результаты двух топосъемок и сделать соответствующие выводы. Построение топокарты осуществляется в том же масштабе, в котором были выполнены топогеодезические работы. Кроме того, топосъемка дает возможность составить ситуационный план местности. Этот документ входит в перечень тех бумаг, которые могут потребоваться для предоставления в государственных организациях. В связи с этим Вам стоит заранее выяснить, какие именно бумаги Вам могут понадобиться и наши сотрудники помогут Вам в их составлении и оформлении. После окончания всех топогеодезических работ фирма ООО «Геотоп» оформляет всю необходимую документацию.

Топосъемка земельного участка – это не единственный вид изысканий, на осуществлении которого мы специализируемся. Наша фирма производит также такие изыскания, как построение геодезических сетей, вынос на местность границ участка, разбивка осей фундаментов, фасадная съемка, подеревная съемка, топосъемка дна водоема, исполнительная геодезическая съемка коммуникационных сетей и многое другое. Филиалы нашей организации есть во многих городах, что существенно облегчает процесс взаимодействия с клиентами.

По материалам: geodez.com.ua